Уфа, 17.08.2025, 10:09

Как взыскать долг по алиментам с бывшего мужа?

Вопрос №24719755 из г. Уфа
опубликован 17.08.2025, 10:09
Добрый день. Такой вопрос. У жены бывший муж не выплачивает алименты. Сумма набежала, эта информация ей поступила на почту. Как можно эту сумму сразу с него списать, либо 75% удержания из-за большого долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы насчитали долг Они обязаны его взыскивать принудительно разыскивая его имущество

17.08.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А вас то чем это может волновать? сами жену и содержите. а со своим мужем она сама разберётся. она может и просто простить ему этот долг. Это первое. и второе, алименты взыскивает пристав исполнитель. к нему и нужно обращаться.

17.08.2025, 10:12

Обращайтесь в фссп с исполнительным документом.

17.08.2025, 10:13

Константин, можете по исполнительному производству, удержание 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

17.08.2025, 10:14

Обращайтесь в фссп

17.08.2025, 10:14

Никак, если нет ничего на счетах и имущества нет. Уже исполнительный лист у приставов, судя по изложенному вами.

Его можно заставить выплатить, если привлечь к административной, а далее и к уголовной ответственности за неуплату алиментов

17.08.2025, 10:17

Весь вопрос в том, что его не могут найти где он работает. Все его доходы якобы неофициальные.

17.08.2025, 10:17

Ответ мой читайте и поймёте.

17.08.2025, 10:17

Так он поэтому и скрывается от алиментов. и его доходы нелегальные, и имущества у него нет.

17.08.2025, 10:25

У него есть квартира. А скрывание, это значит уже уголовная ответственность, раз на него подала жена заявление об административной ответственности и пофигу.

17.08.2025, 10:27

Подаёт заявление приставу об объявлении должника в исп. розыск, а если знают где он обитает, то заявление о привлечении к адм. ответственности, а затем и к уголовной.

Неустойку за 3 года вправе взыскать через суд, ст. 115 СК РФ. Принудительный труд в РФ запрещён и от этого много бед.

17.08.2025, 10:51

Обращайтесь в фссп с исполнительным документом.

17.08.2025, 10:57

Обращайтесь в фссп с исполнительным документом.

17.08.2025, 10:57

обращайтесь к приставам, пусть объявляют в розыск

17.08.2025, 13:47

можете по исполнительному производству, удержание 70%

17.08.2025, 18:42