Зеленоград, 17.08.2025, 13:30

Какие законные способы погасить долг по кредитке или займу с минимальными штрафами?

Вопрос №24719880 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 13:30
Какие законные способы погасить долг по кредитке или займу с минимальными штрафами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

17.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

+ все имущество должника включается в конкурсную массу (по заниженной цене) и направляется на погашение долга у кредиторов. И еще масса последствий о которых вы прекрасно знаете. Вообще то банкротство - это крайняя мера и не совсем правильно человека у этому сразу подталкивать.

17.08.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких..Только договариваться с банком.

17.08.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

при иске в суд пени и штрафы снизить можно применив ст 333 ГК РФ или только договариваться с банком

17.08.2025, 13:38

Как договоритесь с банком.

17.08.2025, 13:50

Взять новый кредит в БАНКЕ (если дадут) на длительный срок чтобы был поменьше ежемесячный платёж. Погасить имеющиеся задолженности и спокойно платить новые вносы.

17.08.2025, 14:04

Есть законные способы не погашать/списать долги.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2025, 15:30

В соответствии с требованиями статьи 5 (пункт 21) Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», размер неустойки (штрафа, пени) не может быть больше 20% годовых от суммы просроченной задолженности. Начисляется не более 0,1% за каждый день нарушения обязательств.

17.08.2025, 15:31