В частной школе (де-юре: семейное обучение) при поступлении в 1 й класс требуют СНИЛС, законно ли это?
Пункт 26 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования не предусматривает предоставления СНИЛС при приеме нюв любую школу.
Органы местного самоуправления ведут такой реестр и формируют информационную базу о гражданах, осваивающих образовательные программы в форме семейного образования
Ответ отключен модератором
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!