Лобня, 17.08.2025, 16:49

Расселение из аварийного жилья

Вопрос №24720082 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 16:49
Доброго времени суток уважаемые специалисты! Многоквартирный дом в Московской области, в котором проживают родственники, включен в программу переселения из аварийного жилья до 31.12.2029 г. Жилье должны выделить на 3 человека нанимателя (пенсионеры родители и взрослый сын). Ранее информировали, что квартиру дадут в том же районе проживания (период строительства новых домов с 2025 по 2027), т.е. все члены семьи заедут в готовую квартиру. На данный момент этот вариант уже замалчивают, но администрация города предложила 6 млн. руб. для приобретения новостройки в любом городе Московской области. Ответ-согласие необходимо дать в ближайшее время. Получается, в том же районе проживания, да и в ближайших городах за такую сумму невозможно приобрести квартиру с таким же метражом, который сейчас (40 м). Квартира однокомнатная без отделки 34 м стоит 6500 000. Более того, все варианты новостроек без отделки. Соответственно, самим надо делать отделку квартиры, что требует немалых затрат. И где жить пока делается ремонт... Правомерны ли действия администрации? Стоит ли обращаться по этой ситуации в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как жильё муниципальное, то администрация обязана предоставить муниципальное жильё по договору социального найма. Предоставляемое жильё должно быть аналогичным по площади и по количеству комнат аварийному. Оно должно быть в границах населенного пункта, в котором находится аварийный дом. По другому быть не может. За что люди должны получить 6 млн. рублей, если жильё муниципальное. Пусть администрация купит за эти деньги (или другие) жильё, соответствующее условиям расселения, и предоставит его людям, которые переселяются из муниципальной квартиры. Кроме того, выплата собственникам аварийного жилья денежных средств никогда не обуславливается на что эта сумма может быть потрачена людьми.

17.08.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Верно. Жильё муниципальное и по- другому быть не может.

17.08.2025, 18:12

Так не давайте.

Это ж будет ваше добровольное согласие...

Они так и ловят.

17.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Администрация через какое-то время снова будет предлагать варианты. И постоянно нельзя отказываться от предложенных вариантов. После трех отказов уже придётся переезжать в тот вариант, который предложат.

17.08.2025, 16:29

Этот вариант — 6 млн — предложен в письменной форме?

Там прописана сумма? Другие вводные?

Если вы указываете, что в том же месте нельзя купить равнозначное по метражу, то это нельзя считать вариантом.

Если предложение письменное, имеет смысл сделать письменное возражение в администрацию, указав, что принцип равнозначности не соблюден.

Лучше собирать такую переписку для возможного суда.

17.08.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Суммы озвучены на каждую квартиру.

Письменную форму не давали.

Отказались уже от одного варианта письменно несколько месяцев назад. Администрация хочет скорее решить вопрос по переселению. Предлагают жителям квартиры такого же метража, но с ужасным ремонтом, смежными комнатами.

17.08.2025, 16:43

Не знаю, что посоветовать.

От одного варианта отказались.

Этот, в устной форме, вариантом не считается...

Мы не можем знать, как дальше будут действовать чиновники: предложат лучше первого или хуже. То, что они точно не предложат отличный вариант, почти прогнозируемо.

Предположу, что они будут себя вести в соответствии с вашим поведением.

Чем принципиальнее будете вы в отстаивании своих законных прав, тем сложнее им будет втюхать что-то плохое.

Надо понимать, что, к сожалению, по закону, вам дают не как очередникам, чья очередь подошла, а просто расселяют аварийное... Которое априори хуже, чем предлагаемое, по качеству.

17.08.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Я много читала, как выселяют из аварийного и как люди борются в судах...

Если вы точно знаете, что 1-й предложенный вариант хуже вашего жилья и что ваше дороже 6 млн, надо подстраховаться и вступить в официальную переписку с администрацией, чтобы потом в суде иметь доказательства, а не начинать с нуля всякие экспертизы по стоимости.

Возможно, увидя вашу жесткую позицию, чиновники почтут за благо не связываться... В прокуратуру ещё не с чем, я так считаю. Да и смысла нет. Пойдёте в суд, если не решится по обоюдному согласию.

17.08.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Мы бы и рады взять в новостройке, но для отделки квартиры нужно достаточное количество времени и средства. Рассчитывали на готовое жильё, как и сообщали ранее в администрации.

Будем тогда общаться письменно с администрацией.

Благодарю за совет!

17.08.2025, 17:09

Где-то письменно зафиксировано, что администрация обещала с отделкой? Как понимаю, смежные комнаты при таких нанимателях (пенсионеры и взрослый сын) вариант недопустимый...

17.08.2025, 17:14

Два года назад был выезд с представителями администрации на место строительства ЖК,куда должно быть переселение в готовые квартиры с ремонтом и наличием плиты(со слов представителей). Стройка запланирована на период 2025-2027 г.г.,но до сих пор строительство не началось.

17.08.2025, 18:07

У переселяемых нет жилья в собственности. Они наниматели. За что им должны выплатить деньги?

17.08.2025, 17:56

Разве я сказала, что им должны выплатить? Я предложила собрать доказательства неправомерных действий администрации...

17.08.2025, 17:59

Это указано в вопросе - "администрация города предложила 6 млн. руб." Возможно администрация предложила нанимателям самим подыскать любую квартиру в Московской области, за которую администрация заплатит 6 млн. рублей. Но в этом случае приобретаемая администрацией недвижимость должна пройти через конкурсную процедуру.

17.08.2025, 18:06

А за что деньги предлагают нанимателям муниципального жилья? Вам указывать, чтобы Вам предоставили муниципальную квартиру, отвечающую требованиям для переселения граждан из аварийного жилья.

17.08.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Да, было предложение от администрации самим найти квартиру на сумму 6 млн.руб. в новостройке. Сообщить контакты застройщика и далее администрация уже занимается приобретением квартиры.

17.08.2025, 18:10

Предположу, что застройщик вам и администрации продал бы по разной стоимости. То, что для вас будет 6, для них станет 3 - условно. По сути, они хотят, чтобы вы проделали их работу. Если жилье должны в период 2025-2027, то вроде ещё нет повода бить тревогу. Просто не надо соглашаться на сомнительные варианты.

17.08.2025, 19:01

Согласна с Вами. И работу проделать, и денег заработать себе. Немного обеспокоены тем, что администрация постоянно меняется и становится понятно с каждым разом, что всё о чем говорят, нигде самой же администрацией не фиксируется. Нас предупредили, что 3 раза можем отказаться, а потом уже и спрашивать не будут. Что дадут, туда и заехать. Хочется надеяться, что до суда не дойдёт....

17.08.2025, 19:29

Это просто психическая атака...

17.08.2025, 19:43

Чиновники очень продуманный товарищи. Чтобы их одолеть, надо чётко формулировать вопрос и получать от них письменный ответ.

17.08.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Вам надо написать заявление, в котором указать: нам сотрудник администрации ФИО, сказал "3 раза можем отказаться, а потом уже и спрашивать не будут". Прошу разъяснить, каким законом это установлено.

17.08.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Администрация не обязана предлагать различные варианты. Почему 3, а ни 33?

17.08.2025, 17:48

Разве больше трёх раз можно отказываться?

17.08.2025, 18:34

Нет такого закона. Есть, что они обязаны предоставить РАВНОЗНАЧНОЕ. Дальше - кто как это понимает. При недостижении согласия - спор решается в суде.

17.08.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Это никаким законом не установлено. Выдумки администрации. После предложения первого варианта администрация вправе обратиться в суд для принудительного переселения в предложенную квартиру.

17.08.2025, 22:40

Здравствуйте,Любовь!

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.08.2025, 17:32

Вам всего-лишь предложили один из вариантов, вы вправе с ним не соглашаться.

Прокуратуру в данном случае вам не поможет, поскольку пока еще сроки вашего расселения не нарушены, а предложение это всего-лишь предложение.

17.08.2025, 22:09