Тюмень, 17.08.2025, 16:42

Отмена судебного решения

Вопрос №24720096 из г. Тюмень
опубликован 17.08.2025, 16:42
Добрый день, подскажите пожалуйста, мировой суд вынес заочное решение по поводу займа, судя по срокам последнего платежа, уже истёк сид. Но проблема в том что вызов на заседание и копию решения суда я не получал, скорее всего письмо и приходило на почту, но я его не получил. О решении я узнал с сайта суда. Возможно ли как-то восстановить срок и отменить данное решение? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей!

Необходимо подать заявление об восстановлении процессуальных сроков.

Отменить заочное решение можно, если подать заявление в суд в течение 7 дней. Если суд вынесет отказ по заявлению, для отмены заочного решения можно подать апелляционную жалобу. Причины, по которым должник не прибыл в суд должны быть уважительными.

17.08.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Возможно

17.08.2025, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень теоретически в последнее время

17.08.2025, 16:48

Необходимо подать заявление об восстановлении процессуальных сроков.

17.08.2025, 16:49

Алексей, Вы можете подать в суд первой инстанции заявление об отмене заочного решения, но если его не составит юрист и не укажет (придумает какие и как их доказать) причины неявки в суд на заседание по делу (в котором принято заочное решения) и "невозможности сообщить об этих причинах в суд", то Вам откажут в удовлетворении заявления.

Если грамотно составлять текст заявления, то отменят заочное решение.

17.08.2025, 16:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление об отмене заочного решения это очень выгодный документ, если его точно составить и его удовлетворят.

Он позволит Вам воспользоваться всеми упущенными ранее возможностями в суде первой инстанции, в том числе заявить о пропуске срока исковой давности.

Лучше доверить составление текста заявления профессионалам, иначе высок риск, что заявление об отмене заочного решения не удовлетворят. Рекомендую обратиться к любому выбранному Вами юристу за составлением заявления.

17.08.2025, 16:55

Срок исковой давности не применяется судом, если о его применении не просит ответчик в суде первой инстанции до принятия решения.

Так что без заявления об отмене заочного решения не обойтись, если хотите применить срок давности

17.08.2025, 16:57

Невозможно восстановить срок и отменить, если пропустили срок по неуважительной причине. Если есть уважительная причина неполучения писем из суда, то другое дело.

17.08.2025, 16:59

Если вы сможете приложить к заявлению об отмене судебного решения вынесенного заочно документы в подтверждение уважительной причины не получения решения суда, то можно отменить

17.08.2025, 17:22

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, задолженность по договору займа или по кредитному договору в сумме не более 500 000 рублей кредитор может взыскать с должника сначала через мирового судью (мировых судов нет в России) на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), получив у мирового судьи на основании письменного заявления судебный приказ о взыскании долга с должника.

При выдачи мировым судьей кредитору судебного приказа о взыскании с должника долга пропущенный взыскателем долга срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200 ГК РФ, не имеет никакого юридического значения.

Во-вторых, должник вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью добиться отмены судебного приказа.

Только после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника, взыскатель долга вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) уже с исковым заявлением о взыскании с должника долга, который был указан в отмененном судебном приказе.

В-третьих, если это реально было заочное решение мирового судьи пи иску кредитора, то для обжалования заочного решения нужно знать хорошо положения статей 237-243, 112 ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

...

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В-четвертых, судя по вашей информации в этом вопросе, у Вас на руках нет копии заочного решения.

Чтобы разобраться с этим юридическим вопросом объективно, Вам нужно на основании статьи 35 ГПК РФ получить у мирового судьи заочное решение или судебный приказ. А потом уже с помощью конкретного юриста Вы сможете решить, что Вы вправе сделать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, в т.ч. № гражданского дела на сайте мирового судьи, и копии документов, которые попросит Вас предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24720096 будет для Вас полезным.

17.08.2025, 17:30

восстановлении процессуальных сроков

17.08.2025, 17:36

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

18.08.2025, 10:38