Избиение беременной женщины. Угроза выкидыша. Ведение дела участковым

Добрый вечер! Ситуация такая: 11 августа вечером сосед по коммунальной квартире оскорблял меня и мою сноху, высказывал угрозы убийством в наш адрес, но никаких действий не принимал. Потом он замахнулся на меня, но я увереклась и удар пришелся в живот моей беременной снохе. Она с угрозой прерывания беременности на скорой была госпитализирована в больницу. В больнице ей сделали УЗИ и у плода не было сердцебиения. Сноха испытала сильный шок. Ее привели в чувства, госпитализировали. Сейчас ее жизни ничего не угрожает. Врачи сказали, что сейчас ей требуется консультация психолога и эпилептолога, т.к. она эпилепсик. По данному факту я и мой сын написали заявление в полицию. Сегодня (17 августа) нас вызывал к себе участковый и опрашивал. Мы ему все рассказали. Рассказали, что сосед в момент нанесения удара снохе был в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозы в наш адрес, оскорблял, на наши просьбы уйти в свою комнату не реагировал, так же его сожительница тоже никак не реагировала на наши просьбы и не пыталась его увести в комнату. Что его сожительница несколько дней назад звонила моему сыну и просила его забрать заявление из полиции, а так же требовала у него 2 млн. рублей за какие-то квадратные метры жилья. Что сейчас грозит соседу и его сожительнице за случившиеся со снохой и почему это дело ведёт участковый, а не следователь? Сожительница соседа в своем объяснении пишет, что она не знает, где сейчас находиться ее сожитель, однако у нас есть запись с домофона, где они вместе выходят из подъезда и молятся в ее машину. Запись готовы передать в полицию. Спасибо.
Лучший ответ

Должны возбудить уголовное дело. Вашей снохе тоже нужно подать заявление. Запись передайте участковому.

Спасибо

Здравствуйте! Она готова написать заявление, но сейчас ещё находиться в больнице на лечении,а в больницу к ней из полиции ещё никто не приходил.

Ответственность зависит от тяжести вреда здоровью.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я это понимаю, но дело почему то передали участковому, а не следователю. Сноха в данный момент находится на лечении в больнице. К ней в больницу из полиции никто не приходил. После выписки из стационара сноха собирается идти в полицию и писать ещё одно заявление на соседа по этому поводу, но уже от своего имени. Так же мы не понимаем, почему не возбуждают уголовное дело по факту избиения и доведения ее до угрозы выкидыша. Спасибо

Если состояние снохи квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда, то соседу грозит уголовное наказание по соответствующим статьям Уголовного кодекса (ст. 112 или 111 УК РФ). Наказание может включать в себя лишение свободы, принудительные работы, исправительные работы, ограничение свободы или штраф. Состояние алкогольного опьянения не является смягчающим обстоятельством.

Если сожительница активно поощряла, подстрекала или помогала соседу в нанесении побоев, она может быть привлечена к уголовной ответственности как соучастница.

Если сожительница требовала деньги взамен на отказ от заявления, то это может быть квалифицировано как вымогательство.

Здравствуйте! Не могу сказать как квалифицируют вред здоровью снохи, она ещё в стационаре не лечении. Участковый в документах пишет, что якобы сейчас жизни и здоровью снохи ничего не угрожает. Сейчас может быть действительно ей уже ничего не угрожает, т.к. она находиться под наблюдением врачей, но 11 августа она поступала в больницу с угрозой выкидыша и именно с этим диагнозом она была доставлена скорой помощью в стационар. Почему это не учитывает участковый? Почему дело не передали следователю? Спасибо.