Какие права есть у фрилансера при задержке оплаты?
. В данной ситуации, для защиты своих прав и интересов, фрилансер может потребовать оплату выполненных работ с помощью официального письма или претензии. В случае необходимости, фрилансер может также обратиться в суд для взыскания задолженности. Рекомендуется сохранить всю переписку в мессенджере, которая свидетельствует о существовании договора на выполнение работ и выполнении самой работы.
Что делать, если заказчик не оплачивает выполненную работу?
Согласно гражданскому кодексу РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, на чью долю выпадает неисполнение или ненадлежащее исполнение, должна возместить другой стороне причиненные ею убытки. Если Вы не получили оплату за выполненную работу, то Вам необходимо уведомить заказчика о своих правах и необходимости возврата долга. В случае неурегулирования долга в досудебном порядке, Вы можете обратиться в суд, чтобы получить возмещение причиненных убытков
Обратиться с претензией, с иском в суд на основании договора и иных доказательств
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!