Краснодар, 17.08.2025, 20:54

Дальнейшие мои действия, и кто может еще претендовать на завещания

Вопрос №24720326 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2025, 20:54
Добрый вечер. У меня умерла мама. В завещание указаны я и мой покойный брат. Я первый раз сталкиваюсь с таким вещами. Дальнейшие мои действия, и кто может еще претендовать на завещания
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть наследства, предназначавшаяся одному из наследников по завещанию – вашему брату, умершему раньше наследодателя, наследуется наследниками по закону завещателя - вашей мамы.

17.08.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

У него дочка . значит ей тоже !

17.08.2025, 21:55

Все зависит от формулировки завещания.

В случае если один из наследников, указанных в завещании, умер до открытия наследства, наследовать причитающуюся ему по завещанию долю может только подназначенный и специально поименованный в завещании наследник.

В начале 2025 года ВС РФ высказался по данному поводу.

Наследуют наследники по закону умершего наследодателя. Внучка не наследует.

14 января 2025 года, Определение по делу № 5-КГ24-152-К2.

17.08.2025, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства мамы.

17.08.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Если у покойного брата были дети то они наследуют по праву представления ст. 1042 ГПК.

17.08.2025, 21:23

Это как тогда понять ?Часть наследства, предназначавшаяся одному из наследников по завещанию – вашему брату, умершему раньше наследодателя, наследуется наследниками по закону завещателя - вашей мамы.

17.08.2025, 21:24

Вам надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы, открыть наследственное дело до истечения 6 мес. со дня ее смерти. Нотариус предоставит список необходимых документов для получения наследства.

17.08.2025, 21:27

Наследовать будете вы и дети брата.

17.08.2025, 21:27

Согласен с Ивановой Н. П.

1/2 наследства отходит вам

Остальная часть делится между детьми вашего брата

17.08.2025, 21:42

Я инвалид. Я себе ничего куплю. Жена его выгнала из дома и забрала все себе после этого он повесился . это было 6 лет назал

17.08.2025, 21:54

Олег, прежде всего необходимо обратится к нотариусу и внимательно ознакомится с содержанием завещания, потому что возможны варианты:

1) если завещатель распределил доли между наследниками или указал какое именно имущество наследуется, то в случае смерти одного из наследников до открытия наследства, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (в вашем случае - детьми брата)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

2) если распределения долей или указания на конкретное имущество нет, то дети брата не наследуют.

17.08.2025, 22:20

Все наоборот.

если завещатель распределил доли между наследниками или указал какое именно имущество наследуется, то в случае смерти одного из наследников до открытия наследства, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (в вашем случае - детьми брата)

Наследниками завещателя - то есть матерю умершего. Умерший брат не завещатель.

17.08.2025, 22:25

Всё верно, умерший брат НЕ завещатель. Завещатель -мать. Наследуют её наследники. В чём Вы нашли ошибку?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из текста Определения, на которое Вы ссылаетесь:

Из материалов дела следует, что наследодатель Лапина Г.В. распорядилась своим имуществом путем составления завещания в пользу сыновей Лапина О.В. и Лапина М.В. в равных долях - по 1/2 доли каждому.

Наследники по закону первой очереди, а именно истец (внук по праву представления) и ответчик (сын), в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.Таким образом, часть наследства, предназначавшаяся одному из наследников по завещанию - Лапину О.В., умершему раньше наследодателя, наследуется наследниками по закону завещателя Лапиной Г.В.

17.08.2025, 23:25

Наследники завещателя - не внуки, они не наследуют.

17.08.2025, 23:28

Обращайтесь к нотариусу ии все

17.08.2025, 23:05