Долги по расписке. Есть ли шансы вернуть деньги от должника?

Добрый день! Меня зовут Елена, у меня запрос касается темы долговых расписок, могу ли я вернуть свои деньги от должника, какие гарантии, стоит ли пытаться. В августе 2024 года мы с бывшим молодым человеком взяли кредиты в двух банках, оформив на меня: СберБанк (180 000 ₽) и АльфаБанк. (265 000 ₽).Деньги нужны были на продвижение бизнеса парня + на аренду новой квартиры для нас. Бывший пообещал закрыть оба кредита в сентябре-октябре 2024 года, якобы “закроется большая сделка и все закроем”. Деньги не были возвращены. В январе 2025 года я от него ушла, так и не дождавшись закрытия кредитов. Но 26 января все же он зашевелился, перевел мне в 1 день 26.01.2025 г. 185 000 ₽ (сумму по первому кредиту с небольшим процентом), а по второму кредиту (260 000 ₽) написал долговую расписку, в которой обязался вернуть 260 000 ₽ в течение 3 месяцев, не позднее 30.04.2025 г. (30 апреля). То есть это все произошло в 1 день, и перевод 180 000 ₽ и расписка за 260 000 ₽. (нотариально расписку не заверяли, у меня только документ с его подписью и моей). Уже август, и денежные средства в размере 260 000 ₽ по расписке не возвращены до настоящего времени, но он скидывает мне по 8 000 ₽ ежемесячно (на ежемесячный платеж). С одним юристом мы начинали работу по этому вопросу, но она ушла в декретный отпуск и мы не завершили. Но успели написать досудебную претензию. Отправила ему почтой, он так и не забрал письмо, письмо вернулось мне. Исходя из всего вышеописанного: есть ли шансы вернуть деньги по расписке, учитывая, что он высылает по 8 000 ₽ в месяц и может все эти суммы приложить как факт того, что он выплачивает задолженность + может ли он как-то те 185 000 ₽ (по другому кредиту), которые он перевел мне в тот же день вместе с написанной распиской — приплести к делу, как какую-то часть выплаты по своему долгу.. А также, какие меры пресечения будут ему установлены за неуплату, если я обращусь в суд. Ну и вообще, есть ли смысл.. В общем такие у меня вопросы, Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Есть шанс на взыскание денежных средств. Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Какую оценку даст суд тем или иным доказательствам по делу - сказать невозможно.

Здравствуйте!

У Вас есть большие шансы получить исполнительный лист. Фактический возврат денег возможен, если у молодого человека есть работа или имущество и приставам есть откуда взять деньги. Если у человека ничего нет, то приставы его не пошлют в шахту уголь добывать ради вас.

Что касается 185к рублей Вам надо будет доказать, что это оплата ранее взятого займа (переписка возможно у вас есть об этом)

Мер ни каких.

Переводи и переводит, суд вы выиграете, но в итоге так и будет по маленьку, правда не скоро

Подадите в суд - я бы вообще перестал даже по 8 000 отдавать

Подавайте в суд

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Подавайте в суд

Здравствуйте. Можно, перспектива имеется.