Срок давности за антивакцинный комментарий - с размещения или выявления?
В апреле 2020 года во ВКонтакте был размещен комментарий с осуждением вакцинации против коронавируса.
Этот комментарий а августе 2024 года выявлен прокуратурой и материал передан в следственный комитет.
В сентябре 2024 года возбуждено уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ.
Вопрос в следующем, с какого момента исчисляется срок давности уголовного преследования (с момента размещения комментария, или с даты его выявления)? Не истёк ли на момент возбуждения уголовного дела срок давности?
Лучший ответ
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления (ст. 78 УК РФ).
Сроки давности по преступлению, предусмотренному ст. 207.1 УК РФ истекли.
Спасибо за помощь
Срок давности исчисляется с момента размещения комментария.
Спасибо за помощь
Сроки давности уже истекли.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления
Это бред.