Москва, 17.08.2025, 23:13

Поступление в колледж в 2025 году

Вопрос №24720406 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 23:13
Сын окончил 10 класс московской школы в 2025 году и решил поступить в колледж. В единственном на данный момент колледже в Москве есть бюджет на специальность "Правоохранительная деятельность", на которую мы подали документы, он прошёл психологическое тестирование и получил зачёт по нормативам по физкультуре. Вопрос: в 2025 году выпускникам 9 класса положен бюджет в любом колледже, в который они подадут документы и, соответственно, поступят на основании средней суммы первичных баллов по 2 огэ (русский язык и математика). Закономерно ли то, что в компьютерной базе этого колледжа учитывается средний балл не по 2 огэ, а по 4 огэ (т.к. не выпускник 9 класса 2025 года), что существенно снижает шанс поступления по огромному конкурсу на эту специальность? Давать чёткие комментарии и разъяснения по этому поводу в приёмной комиссии колледжа мне отказываются, говоря, что "так компьютер посчитал, ничего исправить не можем". Как мне законно действовать в этой ситуации, чтобы сын прошёл на бюджет по конкурсу, который составляет более 34 человек на место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте официальное письменное обращение в приемную комиссию колледжа с требованием разъяснить порядок расчета среднего балла и основания учета результатов четырех ОГЭ.

Обратитесь в Департамент образования Москвы с жалобой на действия колледжа, подробно изложив ситуацию.

Параллельно подготовьте жалобу в Министерство просвещения РФ, приложив копию своего обращения в колледж и документы сына.

18.08.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Так и сделаю! И в прокуратуру тоже напишу. Везде напишу)

18.08.2025, 00:51

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Какие подтверждающие мои слова документы или иные сведения нужны для обращения в прокуратуру? Или достаточно просто составить жалобу и зарегистрировать её в канцелярии прокуратуры?

17.08.2025, 23:27

Вы не обязаны ничего доказывать.

Просто Вам достаточно просто составить жалобу и зарегистрировать её в канцелярии органов Прокуратуры.

17.08.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Сделаю обязательно!

17.08.2025, 23:30

Удачи Вам, Елена !

17.08.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Да, проект президента действует для выпускников 9 класса только с этого года.

18.08.2025, 02:58

Дополню - пилотный проект президента по поступлению в колледжа Москвы, СпБ и Липецка будет проходить 1 год (поступление 2025) и только для выпускников этого года. Выпускники прошлых лет поступают по стандартным правилам минобрз.

18.08.2025, 03:13