Доли в квартире за маткапитал - права детей и отца
Здравствуйте, Ирина.
Все члены семьи, а именно: ваш супруг, вы и ваши дети, - должны получить доли в жилье, приобретенном по сертификату МК.
Биологический отец ваших детей не имеет прав на жилье (и даже долю в нем), которое вы купите на средства МК, т.к. он уже не является членом вашей семьи.
Да отец детей имеет право претендовать на долю.
Здравствуйте. Если квартира покупается за средства материнского капитала, собственниками долей обязательно становятся мать, её супруг (если состоит в браке на момент покупки квартиры) и оба ребёнка независимо от отцовства. Отец детей, указанный в свидетельстве о рождении, не приобретает автоматически право собственности на такую недвижимость, если официально не является мужем заявительницы на момент сделки.