Москва, 18.08.2025, 01:33

Бывший сожитель хочет все вынести из квартиры

Вопрос №24720447 из г. Москва
опубликован 18.08.2025, 01:33
С бывшим сожителем прожили 7 лет, родили двоих детей, сейчас он уехал и женился. Но каждый день терроризирует меня, постоянно говорит, что вернётся за теми вещами, которые купил в квартиру. За семь лет работал мало, когда работал покупал через личный кабинет на озоне, чеки у него есть. Но и было время, что жили на мои деньги, кормила, поила его... В праве ли он все забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может попытаться в судебном порядке. Вы можете пытаться доказывать, что это либо подарок, либо даже сослаться на отсутствие указанного имущества, его поломку и утилизацию. Все по факту надо смотреть, по ситуации. За предварительной консультацией можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, по общему правилу один из сожителей не может претендовать на собственность другого, даже если пара приобрела её в гражданском браке. Имущество будет принадлежать тому, на кого оно оформлено.

18.08.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Не совсем поняла ответ,извините.У него есть чеки на приобретение дивана,телевизоров и других вещей,так же он дарил мне кофемашины и другие вещи, естественно на все подарки он все чеки хранит,а сейчас заявляет,что это и не подарки были,что оставит только детские кровати.

18.08.2025, 01:08

Евгения,

квартира Ваша? Сожитель в ней зарегистрирован (прописан)?

18.08.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

Квартира моя,выписан по суду.Но вещи он покупал,чеки имеет,официально почти не работал,а когда работал,то покупал и дарил мне кофемашины,швейную машину,детям покупал технику(ноутбук,проектор),часть забрал у детей забрал проектор.Сейчас говорит,чтобы я все ему собирала,что в квартире, всё его,но ведь за эти семь лет,я долгое время его содержала.Но у него чеки,а у меня ничего нет,кроме его детей.

18.08.2025, 01:28

Отлично, что выписан. Смените замки и не пускайте его в квартиру, после снятия с регистрационного учета (выписан по суду) он не имеет права в ней находится.

Евгения, к сожалению, поскольку брак не был зарегистрирован, а у сожителя есть документы, подтверждающие факт приобретения им имущества, то, да, он имеет право забрать личное имущество.

В свидетельствах о рождении детей установлено отцовство? Если да, то имеете право взыскать с него алименты. При этом, если у него нет документального подтверждения, что он выделял денежные средства на содержание детей, можно попробовать взыскать алименты за три предшествующих года до момента обращения в суд.

18.08.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:

В свидетельствах о рождении он прописан,как отец,на алименты подала дано,но ситуация тоже видимо не в мою пользу.Я оформляла кредит для него,ему не давали,я на себя взяла и ему отдала,а он потом мне перевел деньги за кредит,я погасила.Суммаибыла 500т,а сейчас он заявил,что это были алименты.И платить не будет,что кредит ,который я для него брала это мои проблемы.Что он где-то узнал,что все ,что с его счета приходит на мой,приставы посчитают,как алименты.

18.08.2025, 05:42

Евгения,

1) в назначении платежа (

он потом мне перевел деньги за кредит,
) было указано, что это алименты? Если нет, то ситуация в вашу пользу

2) надо найти/восстановить документы по кредиту

3) и иметь в виду, что именно он должен доказать, что это были алименты, а не иные платежи

18.08.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Ничего забрать не может.

Только через суд, если докажет право собственности.

18.08.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Через суд сможет, если имеются чеки, в вашем случае, если это подарки, то предоставить доказательства, переписки и т. д. , что это были подарки

18.08.2025, 04:15
Оценка автора вопроса:

по общему правилу один из сожителей не может претендовать на собственность другого

18.08.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Евгения, с учетом уточнений:

- с одной стороны чеки о приобретении - доказательство, что он собственник

- с другой стороны, передача Вам вещей, принадлежностей к ним может рассматриваться как подарок.

Зависит еще от характера вещи, назначения. Допустим, если он сам не шьет, передача Вам швейной машины с паспортом, с коробкой может рассматриваться как подарок, т.е. можно вести речь о том, что он купил и впоследствии подарил.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 574 ГК РФ

Развернуть

Какова форма договора дарения денежных средств между физлицами

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

(в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

С другой стороны, если он там жил, какие-то другие вещи более универсального характера вроде ноутбука, он может заявить, что не передавал, не дарил, а просто оставил при переезде с намерением потом забрать.

Откажите ему в передаче вещей, полностью или в той части, в которой сочтете это правильным, предложите обратиться в суд, в суде представьте доказательства передачи в дар в соответствии со ст. 574 ГК РФ

18.08.2025, 07:04
Оценка автора вопроса: