Волгоград, 18.08.2025, 06:59

Сделки с маткапиталом

Вопрос №24720536 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2025, 06:59
Здравствуйте. Может ли сестра купить у брата квартиру с привлечением средст матктпатпла? Или, же, такая схема обналичивания маткапитала считается незаконной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от решения СФР,куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить. Родственники должны пройти реальное отчуждение недвижимости (обязательно должны быть выписаны из квартиры).

Запомните – «действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом», и в случае, если СФР обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

18.08.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Они – там и не прописаны.

Даже, собственник (брат) – сдаёт сестре с мужем уголовником и родившемся у них ребёнком. Кому и дали мат капитал

19.08.2025, 19:57

Здравствуйте. Да, сестра может купить у брата квартиру с привлечением средств материнского капитала, но с соблюдением определённых условий.

Требования к сделке:

Договор должен быть возмездным, то есть купля-продажа, а не дарение.

Родственник не может быть супругом владельца сертификата.

Покупка допустима у родителей, детей, братьев, сестёр или других родных.

Цена должна соответствовать рыночной (СФР проверит оценку).

Сделка должна соответствовать всем требованиям, в противном случае ее признают недействительной.

18.08.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

По факту, квартира принадлежит матери (она платит квартплату). Оформлена на брата. Проживает сестра с мужем-уголовником. Они, просто выводят обналичивают маткапитал. В законе – дыра. Как и само желание одного человека придумать идею платить за рождение детей. В СССР и при Ельцине в РФ до такого маразма не додумались

18.08.2025, 07:03

И, сестра (с маткапиталом) которая живёт в этой квартире, говорит,что эту квартиру им с братом подарили. На двоих. Но, оформлена на брате. Потому что муж у сестры уголовник. Он, бы, разделил квартиру как совместно-нажитое. Она переводит деньги с его карты своей матери для оплаты квартплаты

18.08.2025, 07:05

Мать – купит своему сыну (брату сестры – они дети у этой матери) новую квартиру. А, так, брат -сестры сразу же отдаст эти деньги обратно сестре.

В законе – дыра. Огромная

18.08.2025, 07:08

Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусмотрено запрета на сделки с близкими родственниками.

18.08.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Незаконный ввод маткапитала

18.08.2025, 07:09

Законны: законом ведь такая сделка не запрещена.

18.08.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Может

18.08.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Может

18.08.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Договор должен быть возмездным, то есть купля-продажа, а не дарение.

18.08.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Да, сестра может купить у брата квартиру

18.08.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Ну, вообще, якобы, они, а равных долях (брат с сестрой), но, квартира оформлена на брата. Им, обоим подарила крёстная мать

19.08.2025, 19:59

Кто-то видимо захотел повторить путь мужа-уголовника.

Вы уже разберитесь кому что принадлежит, выписка из ЕГРН через Госуслуги вам в помощь.

18.08.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Они, все давно уже там по краю ходят. Знакомые в Органах у них есть

22.08.2025, 14:07

Договор должен быть возмездным, то есть купля-продажа, а не дарение.

19.08.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Да, сестра может купить у брата квартиру с привлечением средств материнского капитала, но с соблюдением определённых условий.

22.08.2025, 14:26