Красноярск, 18.08.2025, 07:06

Муж делал электрику у знакомой.

Вопрос №24720540 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2025, 07:06
Муж делал электрику у знакомой. Договорились на 60 тысяч, 15 дала предоплату как окончили работы, она начала предираться что это не так то не так и якобы ей сказали что нужно переделывать, договор не составляли но есть переписка в мессенджере где обсуждается сумма и та ситуация что не хочет платить, куда сейчас нам обращаться чтоб получить деньги от нее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала посетите нотариуса и заверьте переписку, пока ее не удалили. Это будет Вашим доказательством. Потом направьте письменное уведомление-претензию заказчице с требованием оплатить работу в течении определённого срока. Если придёт отказ или ответа не будет, готовьте иск в суд.

18.08.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направлять заказчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

18.08.2025, 07:08

Юрист Каравайцева Е. А. говорит то что вы хотите услышать. Вид частного предприятия мужа, как он зарегистрирован в Налоговой инспекции. Договора нет, ответчица всё будет отрицать. Налоги не платятся, и именно из этого суд будет под вопросом.

18.08.2025, 07:22

Муж самозанятый, сначала чек произвели, потом отменили так как она не заплатила

18.08.2025, 08:08

честно...нет договора ст 307 ГК РФ и как доказать наличие обязательств если ваш супруг ни ип и не самозанятый-только убеждать ее и давить на порядочность

18.08.2025, 07:29

Он самозанятый

18.08.2025, 08:08

тогда претензию и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

18.08.2025, 08:11

В суде просить провести строительную экспертизу, чтобы она дала заключение о том, что проводка была заменена.

18.08.2025, 09:32

претензию, дальше в суд

18.08.2025, 07:47

В суд

18.08.2025, 07:55

В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

18.08.2025, 08:15

Направлять заказчику письменную претензию

18.08.2025, 08:32

В суд вам обращаться

18.08.2025, 11:38

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:42