Калининград, 18.08.2025, 09:07

Наследство, оспоримая сделка с регистрацией автомобиля.

Вопрос №24720629 из г. Калининград
опубликован 18.08.2025, 09:07
Доброе утро. Имеем оспоримую сделку с регистрацией автомобиля. Как добровольно вернуть автомобиль в наследственную массу, не прибегая к суду, чтобы наследники могли нотариально разделить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Если автомобиль был отчужден по ДКП , то нужно договариваться с покупателем о расторжении ДКП и возврате в исходное положение сторон , с возвратом денег покупателю и возвратом автомобиля продавцу согласно ст.450 ГК РФ

То есть расторгнуть сделку по соглашению сторон без суда , объяснив покупателю, что в противном случае автомобиль все равно будет возвращен через суд ( указав на существенные обстоятельства оспоримости сделки)

Таким образом, далее уже можно будет наследникам обратиться к нотариусу о включении автомобиля в наследственную массу и разделе наследства в порядке ст.1165 ГК РФ

___

Если истек срок для принятия наследства или нотариус откажет во включении автомобиля в наследственную массу, то вопрос решается только через суд в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

С уважением юрист М.Н.Абаева

18.08.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, благодарю за ответ. Сделка была фиктивной, покупатель - родственница одного из наследников. Расторгнуть ДКП не представит проблем. А как это фактически будет выглядеть? Снять а/м с учёта и составить соглашение о расторжении ДКП? Машина при этом будет считаться возвращённой в в наследственную массу?

18.08.2025, 09:24
Это лучший ответ

Все что принадлежит наследодателю на момент открытия наследства является наследственной массой согласно ст.1112 ГК РФ

Так как автомобиль снимается с учета в связи со смертью наследодателя, то :

Нужно снимать с регистрационного учета автомобиль.

Составить соглашение о расторжении дкп и обратиться наследникам к нотариусу о включении авто в наследственную массу

После того как нотариус включит выдаст свидетельство о праве на наследство

После этого наследники уже могут составить соглашение нотариально удостоверенное о разделе наследства

18.08.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, большое спасибо за профессиональную консультацию. Очень помогли!

18.08.2025, 09:42

Срок принятия наследства не истёк. Ещё 5 месяцев есть.

18.08.2025, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть должен покупатель. Ему соответственно денег захочется.

18.08.2025, 11:42

Здравствуйте!

В Вашем случае без суда не обойтись. Ведь сделка оспоримая, это значит, что она может быть ничтожной. Если хотите доказать обратное - подавайте исковое заявление в суд. Не совсем, правда, понятно, какие основания Вы хотите указать, как не понятно, почему сделка стала оспоримой, кто и в связи с чем ее оспорил. И каким было решение суда по тому делу (если было). Потому, какие-то прогнозы дать невозможно, без ознакомления со всеми документами.

Если считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд.

18.08.2025, 11:50

Если сделка оспорима (например, по ст. 177, 178, 179 ГК РФ), можно попробовать добровольный возврат автомобиля в наследственную массу:

Соглашение с приобретателем – если он согласен, оформите письменный отказ от сделки (ст. 450 ГК РФ) и верните автомобиль наследникам.

Обращение к нотариусу – если наследники и приобретатель согласны, нотариус может зафиксировать возврат (ст. 1155 ГК РФ).

Перерегистрация в ГИБДД – после возврата автомобиля подайте заявление о внесении изменений в реестр (ст. 131 ГК РФ).

Если приобретатель отказывается, без суда не обойтись (ст. 166, 168, 302 ГК РФ).

18.08.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

18.08.2025, 12:57