Барнаул, 18.08.2025, 11:03

Бывший муж выгнал из аварийного жилья - что делать?

Вопрос №24720744 из г. Барнаул
опубликован 18.08.2025, 11:03
С бывшим мужем и детьми проживали в общежитии с 1997 года, общежитие соц найм, стоит по программе аварийное жилье. В 2021 году развелись. Мне пришлось снимать квартиру, так как совместное проживание не возможно было. В конце 2024 года произошло расселение, я прописалась в квартире, но бывший муж, не впускает меня и не собирается приватизировать. Получается я скитаюсь, а он живёт в квартире. Жилья другого нет, и при этом грозиться выписать меня, что я могу сделать. Как так получается один живёт, а другой скитается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о вселении.

18.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Как мне с ним проживать, если он угрожает и руки распускает.

Совместное проживание не возможно. После суда на вселение, что я могу сделать, могу ли я как то повлиять на разделение площади, на приватизацию?

18.08.2025, 11:55

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении.

18.08.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Как мне с ним проживать, если он угрожает и руки распускает.

Совместное проживание не возможно. После суда на вселение, что я могу сделать, могу ли я как то повлиять на разделение площади, на приватизацию?

18.08.2025, 11:12

Нужно выдвинуть дополнительное требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Предварительно можно вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт препятствий со стороны другого собственника.

Также необходимо добиться заключения договора пользования жильём с длительным сроком

18.08.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Посадите его за рукоприкладство.

18.08.2025, 11:55

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

18.08.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Как мне с ним проживать, если он угрожает и руки распускает.

Совместное проживание не возможно. После суда на вселение, что я могу сделать, могу ли я как то повлиять на разделение площади, на приватизацию?

18.08.2025, 11:54

Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и оплачивайте за себя, чтобы не снял вас с регистрации. Даже с судебными документами жить вам не даст пока либо не помрёт, либо не сгинет на просторах....

18.08.2025, 11:57

Что я могу предпринять после суда об разделение счетов на оплату ЖКХ. Неужели я буду скитаться и нет выхода?

18.08.2025, 12:14

А где вы про раздел счетов увидели в ответе?

Скитайтесь, т.к. он вам не даст жить, а приватизировать жильё без его согласия вы не сможете.

Не будете платить за ЖКУ, то он вас вполне может снять с регистрации по суду, т.к. вы ему постороннее лицо. Ваш выбор по определению порядка оплаты за ЖКУ.

18.08.2025, 12:25

Получается я скитаюсь, а он живёт в квартире. Жилья другого нет, и при этом грозиться выписать меня, что я могу сделать.

Чего ж вы тогда хотите?

18.08.2025, 12:06

Как я могу разделить с ним жильё, могу ли я его заставить приватизировать? Как мне быть в данной ситуации чтоб не скитаться по квартирам?

18.08.2025, 12:12

Не заставите приватизировать жильё.

18.08.2025, 12:26

Обращайтесь в суд с иском о вселении.

18.08.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Через суд решайте вопрос о не чинении препятствий в пользовании жильём и вселением в него.

18.08.2025, 11:55

Жилье по основанию переселения из аварийного представлено на всех лиц, зарегистрированных в аварийном жилом помещении.

В случае, если после получения жилого помещения кто-то из членов семьи (в расширенной трактовке ЖК РФ, т.е. все зарегистрированные в жилом помещении лица) не пускает остальных в жилое помещение, вопрос решается путем подачи искового заявления о нечинении препятствий в пользовании.

18.08.2025, 16:34

Иск подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры. В заявлении формулируются требования:

признать ответчика (бывшего мужа) утратившим связь с жильём как член семьи;

снять его с регистрационного учёта по данному адресу;

выселить.

18.08.2025, 18:49