Карталы, 18.08.2025, 11:49

Законно ли списание долгов за ЖКУ с мужа за бывшую жену?

Вопрос №24720803 из г. Карталы
опубликован 18.08.2025, 11:49
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть доля 1/4 в квартире бывшей жены. Т.к,квартира была куплена за маткапитал. Всем были разделены доли. Ему,бывшей и двоим детям. Они разведены уже как 5 лет. Бывшая жена не работает и не работала никогда. Живёт только на алименты от мужа на младшую дочь (13 лет). У неё постоянно копится задолженность по коммунальным услугам. И пристава списывают с карт моего мужа. Хотя он там не прописан и не проживает уже как лет семь. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, списание долгов по коммуналке с карты мужа приставами законно, так как он является сособственником квартиры и несет солидарную ответственность по этим платежам, независимо от факта проживания.

Муж вправе обратиться в суд с требованием взыскать с бывшей жены сумму, которую он уплатил за ее долю (так как она пользовалась всей квартирой). Или потребовать перерасчета долга пропорционально долям до оплаты (ст. 249 ГК РФ).

18.08.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

разделите счета

18.08.2025, 11:50

Да, законно, на данный момент. Вам необходимо разделить счета и платить только относительно своей доли. Либо продать долю и не нести бремя расходов больше.

18.08.2025, 11:53

А может ли муж подарить свою долю старшей дочери? Оформить на неё дарственную? И если это возможно, повлияют ли как то долги за квартиру на эту процедуру?

18.08.2025, 11:58

Долги на процедуру не повлияют. Но он все равно должен будет их оплатить. Они никуда не денутся. С момента отчуждения доли новые долги возникать не будут.

18.08.2025, 14:15

Вы можете обратиться в суд и потребовать часть суммы с жильцов квартиры.

18.08.2025, 11:54

Мужу необходимо обратиться в суд на действия приставов. Поскольку его доля в квартире есть, с него могут удерживать пропорционально платежи за услуги. Для этого ему надо обратиться в управляющую компанию, принести справку о том, что он фактически проживает в другом месте или сняться с регистрационного учёта.

18.08.2025, 11:55

Ваш муж, как собственник 1/4 доли, должен оплачивать комм.услуги, которые привязаны к объекту недвижимости, капремонт, отопление, текущее содержание, пропорционально своей доле в общей долевой собственности. Было бы удобнее вам, если бы разделили лицевые счета, и он оплачивал бы только за себя. Нужно обратиться в управляющую организацию за перерасчетом, а в суд, вынесший судебный акт о взыскании с вас задолженности, с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Затем, а зависимости от ответа УО, действовать дальше.

18.08.2025, 12:56

нет

18.08.2025, 15:16

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:15