Челябинск, 18.08.2025, 12:09

Комиссуют ли сына после ранения

Вопрос №24720817 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2025, 12:09
Добрый день. Мой сын участник СВО. Получил ранения две недели назад, подорвался на мине. В результате лишился трех пальцев на ноге, четвертый по фалангу, а мизинец пришили. Ступня разорвана (Заключение т.е описание данного ранения мне сын скинул). Вопрос, коииссуют ли его? Врачи при госпитале утверждают, что отправят обратно🤔 Не понимаю, как так. Гле искать правду? Я читала, какие ранения относяться к тяжелым, так вот, его ранение есть в списке. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда - это то, что в данный момент выгодно королю! Все остальное есть ложь и преступление. Это первое!

Второе: В ходе лечения вашему сыну ВВК определит степень тяжести увечья (ранения) опираясь на ПП 855. Легкую или тяжелую. Оформите заявление на страховые выплаты в зависимости от установленной степени (Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

).

Третье: понятия "комиссация" в действующем законодательстве отсутствует. Увольнение с военной службы возможно в период ч/ мобилизации по следующим основаниям (указаны в указах прф 647 и 580 дсп).

Категорию годности к военной службе установит вашему сыну ВВК. ЦВВК ее будет утверждать 3 месяца. На эту ВВК нужно получить будет направление от командира воинской части.

В - четвертых: все вопросы нужно будет решать последовательно (по мере их поступления). Не валите все в кучу.

В- пятых: По моему глубокому убеждению, подкрепленному реальной практикой разрешения подобных задач, вам более приемлем путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

18.08.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Вы всегда можете написать жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

18.08.2025, 12:10

Для начала ждать окончания лечения, потом будет известно, сейчас можно лишь гадать.

18.08.2025, 12:16

Нет, установят категорию "Б", по индивидуальным показаниям- "В".

Ст. 68 Расписания болезней, п. "б", для контрактников и к ним приравненных- графа 3. К пункту "б" относятся отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а".

18.08.2025, 12:25

Добивайтесь направление сына на ВВК.

18.08.2025, 12:25

Здравствуйте. Все зависит от ВВК, увольнение возможно только при категории Д.

Срочно писать жалобу в Главную военную прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

18.08.2025, 12:53

Посылая вас (и не только вас, судя по аргументированным ответам, а абсолютно всех) в прокуратуру , иные псевдоспециалисты вводят вас в глубочайшее заблуждение. Сами не видят предмета обжалования (ибо никак не мотивируют свои "рекомендации") и вам, тем самым оказывают медвежью услугу. Будьте осторожны принимая советы к практической реализации.

18.08.2025, 13:52

Необходимо ждать результатов лечения и заключения ВВК. Даже если ВВК определит категорию Д (т.е. не годен), то военнослужащий прибывает в воинскую часть.ждёт приказа об увольнении и исключения из списков части.

18.08.2025, 13:33

Не всякое тяжелое ранение влечет за собой признание военнослужащего не годным или ограниченно годным к военной службе. Все зависит от заключения ВВК. "Говорят" - это не о чем. По результатам лечения сын будет освидетельствован ВВК, которая и установит степень годности к военной службе

18.08.2025, 13:40

Согласно действующим правилам, такое ранение (потеря нескольких пальцев на ноге с повреждением ступни) относится к категории тяжелых и является основанием для комиссования, поэтому если сына не признают негодным к службе, следует обжаловать решение военно-врачебной комиссии в вышестоящем органе или военной прокуратуре.

18.08.2025, 14:06

Вы всегда можете написать жалобу

19.08.2025, 06:14

Лечение и заключения ввк

19.08.2025, 18:17