Дарение или купля-продажа между не прямыми род-ми?
Добрый день! Подскажите как выгодней и надежней "поделить" Недвижимость.
У меня есть дом и участок под ним в собственнности, я ед собственник, хочу подарить половину племяннику. Как я понимаю, при дарении в этом случае нужно будет одариваемому заплатить налог (половина стоимости дома и участка на 13%, верно?), а если купли-продажи оформить, то указать сумму менее 1 млн. (чтобы мне не платить налог? По кадастровой стоимости там тоже выходит не более 1 млн весь дом+участок)
Еще правильно ли понимаю,1) что тк я ед собственник и имущество добрачное, то согласие/участие моего супруга не требуется? 2) мы можем оформить купля-продажа просто в мфц, обращаться к нотариусу не нужно?
Или же, сделать в несколтко этапов? Я дарю маме, а она дарит моему племяннику, тоесть своему внуку? Нужно ли будет ей оформлять сначала на себя дом? Или можно без оформления?
Лучший ответ
1.На добрачное имуществото согласие/участие супруга не требуется.
2.Вы можете оформить дарение маме, а она дарит моему племяннику, тоесть своему внуку.
Просто продать. Больше ни чего не нужно
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.
. Больше ни чего не нужно