Как продать авто, полученный в наследство
Вам не нужно регистрировать автомобиль на себя заключайте договор купли-продажи передаете документы и свидетельство о прав на наследство.
Платите налог при этом с разницы между суммой продажи и 250.000 руб или затратами которые произвёл наследодатель на покупку
Для продажи авто у вас нет обязанности регистрировать авто на себя. Вы являетесь собственником с момента вступления в наследство. Поэтому можете смело продавать автомобиль, приложив документы (свидетельство), полученные у нотариуса.
Добрый день!
Когда нотариус оформил наследство, можно продавать машину. Если вы не собираетесь ею пользоваться, а планируете продать, то ставить её перед этим на учёт в ГАИ на своё имя необязательно – это сделает новый владелец, предоставив вместе с договором купли-продажи копию вашего свидетельства о праве на наследство (сразу сделайте её и заверьте нотариально). Но следует помнить, что ГАИ могут оштрафовать вас, если будет просрочен десятидневный срок регистрации авто. Также не надо вписывать себя в ПТС, достаточно просто поставить свою подпись вместо подписи бывшего собственника, так как теперь его обязанности перешли к вам. Однако, от покупателя в данном случае ГАИ может попросить предоставить свидетельство о праве на наследство.
Исключение – продажа автомобиля юридическом лицу. Чтобы продать машину компании, нужно предварительно поставить её на учёт в ГАИ на своё имя. Это связано с требованиями к бухучёту юрлиц и соблюдению налогового законодательства.
Правовые основания:
п. ст. 161, пп. 2 п.2 ст. 163, ст. 454 Гражданского кодекса РФ,
п.1 с. 432 Гражданского кодекса РФ,
п. 2ст. 218, п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.
Переоформлять автомобиль на себя не нужно.
Заключаете договор купли-продажи и вместе с ним передайте покупателю нотариальное свидетельство на наследство.
После смерти собственника авто снимается с учёта и ставится на учёт в спецреестр, чтобы в течении 6 месяцев отведённых для принятия наследства наследники или ещё кто не использовал авто. Продавайте авто после получения свидетельства о наследстве и новый собственник поставит его на учёт.
Переоформление автомобиля, полученного по наследству, необходимо провести в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Регистрационные данные нужно изменить в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места регистрации.
Для продажи авто у вас нет обязанности регистрировать авто на себ