Чита, 18.08.2025, 17:02

Госпошлина для участников СВО

Вопрос №24721154 из г. Чита
опубликован 18.08.2025, 17:02
Здравствуйте. Освобождены ли участники СВО от судебной госпошлины за отмену заочного решения и частную жалобу (дело об установлении отцовства и назначении алиментов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 23 июля 2025 года № 230-ФЗ участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты государственной пошлины только при подаче заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. При подаче частной жалобы платится госпошлина в размере 3000 рублей, исключений для участников СВО нет. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ч. 3 ст. 238 ГПК РФ)

19.08.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер!

На основании ст. 333.36 НК РФ: лицами, принимавшими участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований или органов Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года госпошлина не уплачивается

18.08.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Это точно распространяется на заявления об отмене заочного решения суда? Суд вернул заявление из-за неуплаты госпошлины!

18.08.2025, 17:09

Согласно прямому указанию п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной».

18.08.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

За частную жалобу на определение о возврате заявления из за неуплаты госпошлины участник СВО также освобожден от уплаты госпошлины?

18.08.2025, 17:17

Ответ неправильный

19.08.2025, 09:42

Принят Федеральный закон от 23 июля 2025 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в статью 333-36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», отменяющий уплату государственной пошлины при установлении юридически значимых фактов для участников специальной военной операции и членов их семей при подаче заявлений в суд.

Участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по определенным вопросам.

18.08.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

А если супруга действующего участника СВО подает на алименты, она тоже освобождена от госпошлины?

18.08.2025, 17:15

Дела о взыскании алиментов — будь то на несовершеннолетнего ребёнка, нетрудоспособного родственника или бывшего супруга. Поскольку эти дела напрямую касаются жизнеобеспечения, государство освобождает всех истцов от дополнительной финансовой нагрузки.

18.08.2025, 19:34

Подскажите, пожалуйста, читаю статью и не совсем понимаю о чем речь. Документы на эту льготу:

"3) документа, выданного федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (служба), либо уполномоченными ими воинской частью, органом или учреждением, подтверждающего:

факт участия в специальной военной операции;"

О чем здесь речь? Это справка об участии в СВО?

18.08.2025, 18:25

Да, освобождены)))

18.08.2025, 17:56
Оценка автора вопроса: