Красноярск, 05.05.2025, 05:33

Санаторий для участников СВО

Вопрос №24595545 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2025, 05:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня направили в санаторий после СВО, я приехал сюда и принял решение об отказе прохождения реабилитации. Руководство говорит, что не может меня выписать. Говорят, что могут выписать только при нарушении воинской дисциплины. Пожалуйста, подскажите что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, держать в госпитале Вас не могут.

Подаете рапорт на имя заведующего санаторием.

Далее следует решать вопрос через свою часть.

По идее, должны выдать сопроводительные документы для отбытия в часть.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»), Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. № 333

05.05.2025, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы везде указали «госпиталь», а я говорю про «санаторий». Между ними есть принципиальная разница?

И почему нельзя изначально в воинской части отказаться от реабилитации в санатории?

05.05.2025, 08:00
Это лучший ответ

Ваш вопрос был, когда вы уж находились в санатории. Военнослужащий имеет право отказаться от реабилитации в санатории после лечения в госпитале. Для этого необходимо обратиться с рапортом на имя начальника госпиталя, который вправе принять решение.

А сейчас уточняете, почему нельзя изначально в воинской части отказаться от реабилитации в санатории.

Ответ:

Чтобы отказаться от реабилитации в санатории, необходимо написать рапорт. Порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны Российской Федерации.

05.05.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Да, потом задал еще один вопрос, чтобы больше раскрыть данную тему. Спасибо.

05.05.2025, 08:44

Мне понятно ваше уточнение.

05.05.2025, 09:10

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

1.В вашей ситуации важно понимать, что Вы, как военнослужащий, направленный на реабилитацию после участия в СВО, продолжаете считаться исполняющим обязанности военной службы.

2.Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Согласно пунктам 60-64 данного Положения, если вам показана реабилитация в санатории или реабилитационном центре, это означает, что вопрос о вашей годности к военной службе еще не решен. На период реабилитации вы остаетесь военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы.

Важно! Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в том числе в случаях нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно. Таким образом, Вы не можете самостоятельно отказаться от прохождения реабилитации и уехать

---------

Таким образом, в текущей ситуации Вы обязаны продолжить прохождение реабилитации, так как это является частью исполнения обязанностей военной службы. Если у Вас есть вопросы или сомнения, Вы всегда можете обратиться в свою воинскую часть для получения разъяснений.

С уважением, Дарья Алексеевна!

05.05.2025, 08:04

В заключении ВВК у меня написано, что я направлен для прохождения медико-психологической реабилитации. Про категорию годности ни слова.

Это меняет суть дела?

05.05.2025, 08:07

Владимир, здравствуйте) Так о чем и речь. Пока не установлена Вам годность по здоровью. Ранее написала: "Согласно пунктам 60-64 данного Положения, если вам показана реабилитация в санатории или реабилитационном центре, это означает, что вопрос о вашей годности к военной службе еще не решен. На период реабилитации вы остаетесь военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы".

А это значит надо также продолжать соблюдать Устав ВС РФ.

С уважением!

05.05.2025, 08:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034