Претензия к подрядчику и срок исковой давности
Здравствуйте.
Скажите, есть ли возможность обратиться в суд в такой ситуации.
В декабре 2020 года было введено в эксплуатацию здание после выполнения подрядчиком капитального ремонта.
Гарантийный срок был установлен 2 года.
В начале 2021 года были выявлены недостатки, которые подрядчик признал, и поначалу даже приступил к устранению.
До июля 2023 года подрядчик присылал то гарантийные письма, то бригады для устранения недостатков, но до конца ни одно обязательство по устранению недостатков не выполнил.
С Января 2024 года подрядчик не отвечает на письма, направляемые по электронной почте и не получат заказные письма, отправленные через почтовое отделение.
Направляли в январе, в марте, в июле, в октябре 2024 года.
Есть ли возможность на текущий момент начать судебный процесс или срок исковой давности будет признан истекшим?
Лучший ответ
Здравствуйте, срок исковой давности не пропущен
Да, в описанной ситуации можно обратиться в суд, так как согласно п. 3 ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), претензию предъявляют в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков недвижимого имущества.