Ессентуки, 18.08.2025, 20:34

Как обжаловать отказ в прекращении исполнительного производства?

Вопрос №24721364 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2025, 20:34
Подскажи пожалуйста. Подала заявление на прекращение исполнительного производства в отношении себя. Так как мой супруг погиб на сво. И согласно ФЗ 377 я имею на это право. Заявление подала через гос. услуги, так как при подачи заявления лично в отделении оно ни как не рассматривалось. Сегодня пришёл ответ, постановление об отказе. Что мне делать в этой ситуации. Написано могу обжаловать через суд в течение 10 дней, а в какой суд. Или же писать жалобу в прокуратуру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление пристава вы вправе обжаловать путем подачи алминистративного иска в порядке КАС РФ в суд по месту нахождения судебного пристава.

18.08.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Вы можете и жалобу подать и постановление обжаловать в районном суде по месту нахождения отдела судебных приставов .

18.08.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Дело в том, чтобы обжаловать необходимо нанимать юриста, а финансы сейчас этого не позволяют. Как можно обжаловать не привлекая адвоката

18.08.2025, 20:45

Составляйте документы самостоятельно. Жалобу в прокуратуру, либо исковое заяаление в суд в порядке КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

18.08.2025, 20:49

Составить заявление в силу ст.124-125 КАС РФ , изложить все обстоятельства ,указать с чем не согласны ,почему (нормы закона) и просить отменить постановление.

18.08.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Не теряйте время. Подавайте административный иск в районный суд.

18.08.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

В заявлении нужно ссылаться на статьи закона, а кроме того, что я могу прекратить исполнительное производство в отношении себя согласно ФЗ 377 я не знаю, что уксзывать

18.08.2025, 20:55

Изучите ст.ст.124-125 КАС РФ для подготовки иска.

18.08.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:13
Оценка автора вопроса:

Постановление пристава вы вправе обжаловать путем подачи алминистративного иска .

19.08.2025, 10:57