Москва, 18.08.2025, 23:23

Юристы Суд провел экспертизу строительства дома, определил смету и стоимость.

Вопрос №24721478 из г. Москва
опубликован 18.08.2025, 23:23
Здравствуйте ув.Юристы Суд провел экспертизу строительства дома, определил смету и стоимость. Фактическая стоимость строительства дома составила реально в половину меньше. Как можно обжаловать этот НДС? и законно ли считать с НДС? Как можно попросить суд убрать эти 20% помогите подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

В Определении ВС РФ от 14.11.2022 N 310-ЭС22-12978 по делу N А48-4045/2020 Судебная коллегия по экономическим спорам высказала позицию в отношении возможности включения в состав заявленных к взысканию убытков сумм НДС.

Заложенный в ст. 15 ГК РФ принцип полного возмещения вреда защищает права потерпевшего. Вместе с тем по общему правилу исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда.

Наличие у потерпевшей стороны права на вычет сумм НДС, относящихся к работам (товарам, услугам), приобретаемым в целях устранения последствий ненадлежащего исполнения обязательств другой стороной сделки, исключает уменьшение имущественной сферы лица в части данных сумм и, следовательно, исключает применение ст. 15 ГК РФ.

19.08.2025, 09:28

Можете пожалуйста своими словами

Нельзя уменьшить и убрать ндс?

19.08.2025, 14:32

Нет

19.08.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании такого судебного решения по гражданскому спору — никак.

19.08.2025, 01:16

Такой возможности не имеется.

Можно рассмотреть возможность просить повторную или дополнительную экспертизу...

19.08.2025, 01:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 04:55
Оценка автора вопроса: