Могу ли я требовать компенсацию, если маркетплейс прислал подделку?
Да, вы вправе требовать компенсацию, так как продажа поддельного товара нарушает ваши права как потребителя, и вы можете обратиться с требованием о возврате денег, замене товара на оригинал или взыскании неустойки через суд.
Компенсация в данном случае что подразумевает?
Взыскание стоимости товара через суд
Да.
Нормы права:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
если не выполнили ст 4 ФЗ .. О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ..-ст 15 при иске в суд применима-компенсация морального вреда
Здравствуйте. Какую компенсацию? Это ваши фантазии.?)
Это не мои фантазии. Насколько мне известно, по закону потребитель имеет право:
1. Потребовать возврата денег за товар.
2. Запросить замену на оригинал.
3. Настоять на возмещении убытков (к примеру, траты на экспертизу).
4. Требовать компенсацию морального вреда.
Так ли это?
Да, так, см. мой ответ выше.