Зеленоград, 19.08.2025, 08:40

Могу ли я требовать компенсацию, если маркетплейс прислал подделку?

Вопрос №24721661 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 08:40
Могу ли я требовать компенсацию, если маркетплейс прислал подделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе требовать компенсацию, так как продажа поддельного товара нарушает ваши права как потребителя, и вы можете обратиться с требованием о возврате денег, замене товара на оригинал или взыскании неустойки через суд.

19.08.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за информативный ответ!

Компенсация в данном случае что подразумевает?

19.08.2025, 08:42

Взыскание стоимости товара через суд

19.08.2025, 10:38

Да.

Нормы права:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

19.08.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

если не выполнили ст 4 ФЗ .. О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ..-ст 15 при иске в суд применима-компенсация морального вреда

19.08.2025, 08:44

Здравствуйте. Какую компенсацию? Это ваши фантазии.?) :)

19.08.2025, 08:54

Это не мои фантазии. Насколько мне известно, по закону потребитель имеет право:

1. Потребовать возврата денег за товар.

2. Запросить замену на оригинал.

3. Настоять на возмещении убытков (к примеру, траты на экспертизу).

4. Требовать компенсацию морального вреда.

Так ли это?

19.08.2025, 10:40

Да, так, см. мой ответ выше.

19.08.2025, 11:50