Кто должен выплатить региональную выплату за контракт военнослужащему?

Вопрос №24721808 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2025, 10:23
Добрый день уважаемые эксперты! Контракт для прохождения военной службы заключён 10 октября. 2024 г. в г. Королёв, Московской области, прописан военнослужащий в Кемеровской области. Региональную выплату за подписание контракта военнослужащий не получал. В январе 2025 года военнослужащий погиб и похоронен в июне. Какой регион должен был выплатить единую региональную выплату за подписание контракта? В пункте отбора г. Королёв ответ, что Московская область, а службы Московской области считают, что выплатить должна была Кемеровская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональную единовременную выплату за подписание контракта должен выплачивать тот субъект Российской Федерации, на территории которого военнослужащим подписан контракт. Поскольку контракт был заключен в городе Королев, Московская область, следовательно, выплата должна производиться органами власти Московской области

19.08.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Королев должен был выплатить

19.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обратную связь 🤝

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор (Надежда) вопрошает о выплате региональной (Какой регион должен был выплатить единую региональную выплату за подписание контракта? ) , поэтому ваша ссылка (г-н Шулимов) на федеральное зак - во здесь явно не уместна

19.08.2025, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановление Губернатора Московской области от 23 января 2024 г. N 24-ПГ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"

регулирует ваш вопрос.

В Московской области установлена единовременная денежная выплата при поступлении на военную службу по контракту и военнослужащий, заключивший контракт о прохождении военной службы после вступления в зак.силу указанного выше НПА (а в вашем случае так оно и есть) вправе претендовать на выплаты в том регионе, где был заключен такой контракт.

На территории Московской области при заключении после 9 января 2024 г. с Министерством обороны РФ контракта о прохождении военной службы предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 205 тысяч рублей в отношении следующих категорий лиц:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан) старше 49 лет, заключивших контракт на срок 11 месяцев и более;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан) младше 49 лет, заключивших контракт на срок 1 год и более;

граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, призванных на военную службу, проходящих ее в воинских частях, дислоцированных на территории Московской области, и заключивших контракт на срок 1 год и более в период прохождения военной службы по призыву.

В случае заключения контракта о прохождении военной службы в войсковых частях, определенных Министерством обороны РФ как именные подразделения, формируемые Московской областью, единовременная денежная выплата устанавливается в размере 605 тысяч рублей.

Выплата осуществляется через государственное казенное учреждение "Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области" в беззаявительном порядке на основании списков, направляемых Военным комиссариатом Московской области в установленные законодательством сроки.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования, действует до 31 декабря 2024 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2024 г.

19.08.2025, 13:13

Причем, для того, чтобы опровергнуть вангование Лигостаевой, достаточно взглянуть хотя бы на первую станицу документа:

19.08.2025, 13:25
Прикреплённые файлы:

1. Единовременная денежная выплата предоставляется:

военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, имеющим на день завершения своего участия в специальной военной операции место жительства в Московской области (далее – участники специальной военной операции);

членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, имеющим место жительство в Московской области (далее – члены семей погибших (умерших) участников специальной военной операции).

19.08.2025, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановление Губернатора Московской области от 23 января 2024 г. N 24-ПГ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" - замечательно!

Мне тоже с вами приятно иметь дело, Иосиф Иванович!

19.08.2025, 15:30

Региональную единовременную выплату за подписание контракта должен выплачивать тот субъект Российской Федерации, на территории которого военнослужащим подписан контракт.

19.08.2025, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А я вам и остальным небезразличным (желающим разобраться) помогу, представив на обозрение действующую редакцию НПА, о котором идет речь целиком:

19.08.2025, 14:35
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Контракт был заключён в Московской обл.,а почему тебе выплачивать должны в Кемерово?Так не бывает.

19.08.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.08.2025, 00:02