Иркутск, 19.08.2025, 10:54

Отмена судебного приказа

Вопрос №24721851 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2025, 10:54
Здравствуйте, в апреле месяце был вынесен судебный приказ. Его я не получила, узнала только сейчас в в августе месяце когда долг появился у приставов. Как мне сейчас получить этот судебный приказ чтобы написать Возражение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пишите заявление о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ и одновременно прикладывайте возражение относительно судебного приказа, одним из оснований, свидетельствующим об уважительности и фактически своевременном направлении возражения является факт не получения копии, если в этом нет Вашего умысла, поскольку в силу требований ст.128 ГПК РФ Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

19.08.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не надо ничего получать, просто отменяется и все.

19.08.2025, 10:54

В суде сказали что срок подачи возражения прошел. И необходимо предоставить какую то уважительную причину.

19.08.2025, 10:56

Отменяйте

19.08.2025, 10:55

В суде сказали что срок подачи возражения прошел. И необходимо предоставить какую то уважительную причину. Возражение не приняли

19.08.2025, 10:57

Правильно сказали, поэтому Вам надо будет указать причины, которые не позволили Вам своевременно получить судебный приказ, например были в отъезде (приложить копии билетов), в санатории, на даче, в СНТ и т.п., с приложением копий подтверждающих документов.

19.08.2025, 11:05

Просто так, по истечении сроков на подачу возражений, НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Нужны уважительные причины пропуска сроков.

19.08.2025, 11:07

Необходимо восстановить срок для продачи возражений на судебный приказ

19.08.2025, 10:57

Как это сделать?

19.08.2025, 10:58

Получать его не обязательно, пишите на восстановление сроков, надо уважительную причину искать почему не получили приказ, там разные варианты есть надо думать что в вашем случае можно указать.

19.08.2025, 10:58

Обратитесь в мировой суд, вынесший данный судебный приказ, там с приказом и ознакомьтесь, после чего направьте мировому судье возражения относительно исполнения этого судебного приказа, с указанием причин, не позволившим Вам своевременно получить судебный приказ и своевременно направить свои возражения.

19.08.2025, 11:01

Здравствуйте, уважаемая Мария Семеновна !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы сначала ознакомиться с положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко ГПК РФ, а потом в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам (в данном случае Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа), тогда Вы вправе будете подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

...

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу. Но лучше сразу с помощью юриста оформлять письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и обоснованное заявление о восстановление срока 10-лневного для обжалования судебного приказа.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24721851 будет для Вас полезным

19.08.2025, 11:12

Вы меняли ранее место жительства, судебный приказ получали?

19.08.2025, 11:24

Судебный приказ не получала

Адрес проживания и прописки не меняла с 2012 года

19.08.2025, 11:39

Не надо ничего получать, просто отменяется и все.

19.08.2025, 11:25

Здравствуйте.

Не обязательно получать судебный приказ, чтобы его отменить. Просто представьте суду возражения относительно его исполнения, просите восстановить срок, поскольку ранее судебный приказ не получали, но нужно это подтвердить. Например, если не проживаете по указанному адресу, представить документы о месте жительства.

С уважением.

19.08.2025, 11:49

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке

19.08.2025, 23:59