Правомерный ли отказ при получении статуса малоимущей семьи
Почему отказали?
Они обязаны по закону (ФЗ-44) считать доход за 3 месяца ДО подачи заявления (апрель-июнь). Тот факт, что муж уволился в июле, для августовского заявления не учитывается. Все правильно.
2. Что делать?
Подать заявление заново, но позже. Например, в октябре. Тогда будут считать доход за июль, август, сентябрь. Туда попадет пособие по безработице, а не полная зарплата. Шансов будет больше.
3. Учитывается ли универсальное пособие?
Да, учитывается. Его приплюсуют к общему доходу семьи. Это может снова "выбросить" вас за пределы нуждаемости. Учтите это при расчетах.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Органы соцзащиты могут отказать в присвоении статуса малоимущей семьи, если уровень среднедушевого дохода выше указанного в заявлении.