Беломорск, 19.08.2025, 14:57

Можно ли зарегистрировать АНО на адрес гаража?

Вопрос №24722181 из г. Петрозаводск
опубликован 19.08.2025, 14:57
Добрый день. Хочу зарегистрировать автономную некоммерческую организацию на адрес гаража. Гараж официально является моей собственностью, сведения об этом есть в ЕГРН, Росреестре и ФИАС. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на регистрацию организации в гараже? Если нет - какие правовые акты это регламентируют? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета - нет. Есть неоднозначная практика.

Смотрите Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ. ст. 4 Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.

в ч 2 ст. 54 ГК РФ говорится: 2.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Сделайте Запрос в налоговую инспекцию.

19.08.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не годится, в гараже - не получится...

19.08.2025, 15:03

Основание?

19.08.2025, 15:06

нормы права РФ... и здравый смысл...

19.08.2025, 15:11

Да, теоретически возможно зарегистрировать автономную некоммерческую организацию (НКО) по адресу гаража, если он является недвижимым имуществом и права на него зарегистрированы в ЕГРН.

19.08.2025, 17:16

возможно зарегистрировать автономную некоммерческую организацию (НКО)

19.08.2025, 23:30