Ижевск, 19.08.2025, 16:14

Можно ли ипотеку закрыть с номинального счета ребенка?

Вопрос №24722276 из г. Ижевск
опубликован 19.08.2025, 16:14
Бывший муж участник СВО, контрактник, погиб 2 месяц назад, есть общий ребёнок. Я в браке и у него осталась жена и двое детей. Пришла Президентская выплата на номинальный счёт ребенка. Сумма небольшая как раз можно было бы закрыть остаток по ипотеке которая на мне и на новом муже.. Вопрос можно ли закрыть ипотеку с номинального счета ребенка. Соц опека сказала нельзя... Должны прийти еще выплаты СОГАЗ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, закрыть ипотеку за счёт номинального (специального) счёта ребёнка нельзя, если средства предназначены для выплат семьям погибших участников СВО и находятся на специальном счёте ребёнка. Такие выплаты являются средствами социального характера и подлежат использованию в интересах ребёнка.

Что Вы можете предпринять в данной ситуации:

- Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с письменным запросом о возможности использования средств счёта для погашения ипотеки; получите мотивированный ответ в письменной форме.

- Представьте документы, подтверждающие, что погашение ипотеки действительно в интересах ребёнка (например, улучшение жилищных условий ребёнка). Если орган опеки согласует — банк может принять перевод/погашение.

- Если орган опеки отказывает, обжаловать решение можно в суде — суд будет оценивать, соответствует ли использование средств интересам ребёнка (см. ст. 64 СК РФ и ст. 79 ГПК РФ по процедуре).

- По выплатам от СОГАЗ уточняйте в органах, которые производят выплату, их целевое назначение и порядок расходования.

19.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет нельзя. Да должны еще прийти выплаты от Согаз

19.08.2025, 16:14

Конечно нельзя оплачивать детскими деньгами ваши личные обязательства.

19.08.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Нельзя, орган опеки не даст такого согласия.

Но, если есть доля ребенка в квартире - в теории возможно.

19.08.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Номинальный счет на ребенка это специальный банковский счёт, который открывают для получения и хранения пособий, алиментов и других социальных выплат, предназначенных для содержания подопечного

Закрыть ипотеку с него нельзя. От слова совсем

19.08.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:24

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:25