Санкт-Петербург, 19.08.2025, 16:36

Передача исполнительного производства при смене места жительства

Вопрос №24722282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2025, 16:36
Здравствуйте, я Лариса. Являюсь должником по нескольким исполнительным производствам, объединённым в сводное. Год назад я сменила место жительства (регистрации) и теперь проживаю в другом городе, но моё дело осталось у судебного пристава, возбудившего исполнительное производство. На мои неоднократные заявления с просьбой передать (переслать) дело по новому месту жительства судебный пристав не реагирует. Старший судебный пристав тоже молчит. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста, как добиться, чтобы моё дело передали судебным приставам по новому месту жительства? P.S. Я обращалась с жалобой в прокуратуру, но она (прокуратура) переслала переслала мою жалобу в ССП (службу судебных приставов)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Не имели права перенаправлять жалобу тому, на кого Вы жалуетесь. В целом, это взыскатель должен быть озабочен этим вопросом, а не должник.

19.08.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Причём здесь взыскатель? Ему приходят деньги и он доволен. Это я, т.е. должник, сменила место жительства и сообщила об этом судебному приставу, чтобы он переслал моё дело по новому адресу моей прописки. С тем, чтобы я могла приходить на приём и получать необходимые справки (например, для подачи заявления о банкротстве), но я не могу это сделать, т.к. у судебного пристава по новому месту жительства нет на меня ничего.

Адм. иск в суд подайте - ст. 218, ст. 360 КАС РФ.

19.08.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У Вас есть примерный образец такого иска? Пришлите мне, пожалуйста,

19.08.2025, 17:07

Обжалуйте бездействие судебного пристава в суд.

19.08.2025, 16:40

Вы и (или) юрист с этого сайта, выбранный вами, вправе подать

в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов административное исковое заявление по правилам КАС РФ (кодекса) о признании незаконным бездействия судебного пристава и взыскании с ответчика (службы судебных приставов) в вашу пользу расходов на оплату услуг представителя-юриста,

жалобу главному судебному приставу субъекта РФ,

жалобу в прокуратуру города,

заявление Уполномоченному по правам человека.

19.08.2025, 16:47

Видимо, бесплатно никто не хочет отвечать!

19.08.2025, 16:54

Уточните вопрос, вы про кого спрашиваете?

19.08.2025, 17:07

Согласно статье 28 Закона об исполнительном производстве, лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства.

19.08.2025, 16:54

иск в суд подайте - ст. 218, ст. 360 КАС РФ.

19.08.2025, 17:01

Подскажите, пожалуйста, как добиться, чтобы моё дело передали судебным приставам по новому месту жительства? - А зачем вам это надо, что вам это даёт?

19.08.2025, 17:18

Это даёт мне возможность получить справку об исполнительных производствах, без которой я не могу подать заявление о признании меня банкротом.

19.08.2025, 17:20

1. Ну вот теперь наконец-то и понятна цель ваших, на первый взгляд, странных действий - вам нужна справка в рамках законодательства о банкротстве.

Написали бы сразу - и наши юристы все бы поняли.

2. Не нужно никаких заявлений с просьбой передать (переслать) дело по вашему новому месту жительства.

3. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие периодические платежи, а также подразделение судебных приставов, в котором ведется или прекращено исполнительное производство, по заявлению должника-гражданина в срок не позднее 10 рабочих дней со дня обращения выдают ему справку, предоставление которой предусмотрено для целей внесудебного банкротства.

4. Пишите заявление о выдачи справки и предоставляйте ее в МФЦ.

Удачи.

19.08.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Я об этом и просила судебного пристава в своём заявлении, направленном и по почте РФ и через Госуслуги. А в ответ - ТИШИНА!

19.08.2025, 17:42

Это беззаконие творится в Удмуртской Республике! Причём во всех госструктурах и не только! Смею предположить, что и в судах бардак.

19.08.2025, 17:45

Да ну?

В своем вопросе №24722282 вы четко написали:

На мои неоднократные заявления с просьбой передать (переслать) дело по новому месту жительства судебный пристав не реагирует.

Вы о чем?

19.08.2025, 17:50

Я именно о том, о чём написала. Не реагирует, т.е. ничего не делает, бездействует. Ни на один из моих запросов не ответил(а), с прокурор в ответе на жалобу написал, что судебный пристав и не обязан это делать. Как Вам прокурорский надзор в РФ?

19.08.2025, 19:13

Есть ст.123 Закона об исполнительном производстве, в ней прописан весь алгоритм обжалования действий судебного пристава-исполнителя

19.08.2025, 17:32

Обжалование в порядке подчинённости? Неэффективно. А напрямую в районный суд можно обжаловать БЕЗДЕЙСТВИЕ судебного пристава или нет?

19.08.2025, 19:09

Можно и без соблюдения порядка подчиненности, сразу в суд.

Это будет административное исковое заявление, порядок подачи которого регулируется Кодексом административного судопроизводства - КАС РФ.

Удачи.

19.08.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 22:08