Нужно ли подавать заявление о передаче исполнительного производства по месту жительства?

В отношении меня ведутся два исполнительных производства по задолженностям по кредитным картам. Одно из них было открыто по моему предыдущему месту жительства. Ранее я был зарегистрирован в Брянской области, а в настоящее время прописан в городе Брянске. У меня возникли следующие вопросы: 1. Нужно ли мне подавать заявление о передаче исполнительного производства по новому месту жительства должника? 2. Имею ли я право в данном заявлении указать конкретного пристава-исполнителя? Хотелось бы, чтобы оба исполнительных производства находились в ведении одного пристава-исполнителя, что, на мой взгляд, будет более эффективно. Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Августин Михайлович !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 50, 33, 34 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, если в отношении Вас имеются два исполнительных производства, возбужденных судебными приставами-исполнителями на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ на основании двух исполнительных документов по бывшему вашему месту жительства, то Вы вправе в этом случае на основании статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу или к судебным приставам-исполнителям (если ведут эти 2 исполнительных производства разные судебные приставы) с письменным заявлением о передаче исполнительных производств в другое подразделение судебных приставов по настоящему вашему месту жительства.

Это письменное заявление с приложением копии своего паспорта с указанием нового штампа в нем о новом месте регистрации в жилом помещении нужно выслать в адрес судебного пристава или в адрес судебных приставов-исполнителей по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Обычно судебные приставы-исполнители оперативно решают такие исполнительные вопросы, чтобы избавить себя от лишней работы с должниками, которые переехали жить в другие регионы России.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В-третьих, после передачи этих исполнительных производств судебным приставом-исполнителем в другое подразделение ФССП России, Вы вправе уже с новым судебным приставом-исполнителем или с судебными приставами-исполнителями решать вопрос на основании статьи 34 Федерального закона № 229-ФЗ об объединении этих двух исполнительных производств в одно сводное исполнительное производство.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

....

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24515647 будет для Вас полезным.

Спасибо.

1. Да

2. Нет, там разберутся, можете свои мысли изложить - ст. 64.1 ФЗ-59 об исп. пр-ве.

Августин Михайлович, 1. Можете подавать заявление; 2. Имеете право указать пристава. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Да

2. Нет