Ростов-на-Дону, 19.08.2025, 16:29

Не отпустили в отпуск после 1,5 лет декрета

Вопрос №24722297 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2025, 16:29
Я военнослужащая в декрете, в сентябре ребенку 1,5 года Хотела приступить к служебным обязанностям и на следующий день уйти в отпуск, который пропорционален оставшимся дням до конца года (около 7-10 дней) и потом снова планировала уйти в декрет до 3 лет Написала рапорт, мне отказали, сказали отпуск не положен
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали законно, так как у Вас нет отработанных дней для предоставления отпуска

19.08.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Мне сказали я могу уйти в отпуск, его предоставят, но как только я сказала, что хочу снова уйти в декрет, мне отказали

Почему?

19.08.2025, 16:53

Отказали незаконно.

См.

Статья 32. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

19.08.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Даже если в 2025 году я не работала?

Я хочу взять отпуск и снова уйти до 3 лет

20.08.2025, 07:36

Трамп

19.08.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Мне сказали я могу уйти в отпуск, его предоставят, но как только я сказала, что хочу снова уйти в декрет, мне отказали

Почему?

19.08.2025, 16:52

По всей видимости вам хотели предоставить отпуск или авансом или по семейным обстоятельствам

Тут все решает ваш командир

19.08.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Вам отказали законно

19.08.2025, 17:02

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Они обязаны отпустить в отпуск? Даже если я не служила в 2025 году? И потом снова хочу уйти в декрет

20.08.2025, 07:45