Москва, 19.08.2025, 17:11

Долг по кредиту 13-летней давности - что делать при судебном письме?

Вопрос №24722312 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 17:11
Добрый день,13 лет назад брал кредит, но не разу не платил, так случилось по обстоятельствам не мог не как найти работу, что мне делать, с работы на данный момент уволили, пришло судебное письмо но что то не хочется его брать. Боюсь что могу. Посадить, брал на сумму товара 50.000 рублей, долг выкупили у банка ОТП Банк. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, срок исковой давности для взыскания кредитной задолженности составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с даты возникновения первой просрочки по платежу.

Поскольку вы не платили по кредиту 13 лет, есть высокая вероятность, что срок исковой давности истек. Если банк или коллекторское агентство подадут на вас в суд, вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Если суд признает, что срок действительно истек, в удовлетворении иска будет отказано. Это предусмотрено статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Настоятельно рекомендуем не уклоняться от получения корреспонденции из суда. Уклонение от получения судебных документов не останавливает течение сроков и не освобождает вас от ответственности. Если письмо будет направлено по адресу вашей регистрации, и вы его не получите, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, и решение будет вынесено без вашего участия.

Если вы получите повестку в суд, обязательно явится и заявите о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Общий срок исковой давности".

Статья 203 ГК РФ "Перерыв течения срока исковой давности".

Статья 204 ГК РФ "Течение срока исковой давности после перемены лиц в обязательстве".

Статья 199 ГК РФ "Применение исковой давности".

19.08.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Если пришла судебная повестка, то участвовать в суде, заявлять о пропуске исковой давности

19.08.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Возражения направлять.

19.08.2025, 17:12

Открыть письмо и прочитать его. Там могут быть: а) до судебная претензия; б) судебный приказ; в) иск; г) что- то иное. Потом обратитесь на этот сайт ещё раз.

19.08.2025, 17:16

Бояться надо неполучения письма. Обязательно получите письмо, покажите юристу. Скорее всего, это судебный приказ. Его можно отменить.

19.08.2025, 17:19

Никто "не посадит " и даже дела не возбудят.Более того - гражданский суд не занимается возбуждением дела .Не прячьтесь - получите письмо и заявите в суде о пропуске истцом срока давности.Если это судебный приказ - подайте на него возражение.

19.08.2025, 17:20

По кредиту 13-летней давности срок исковой давности составляет 3 года, если кредитор его пропустил и не было судебного решения ранее, требование незаконно. Вас не посадят, это гражданско-правовой долг, а не уголовное преступление. Судебное письмо брать нужно, иначе решение вынесут заочно. После получения вы вправе подать возражение и указать на пропуск срока исковой давности. Важно проверить, есть ли уже судебный приказ или иск, и в какие даты обращался кредитор.

19.08.2025, 17:21

Получите письмо, изучить его содержание в ваших интересах.

19.08.2025, 17:21

По кредиту 13-летней давности срок исковой давности составляет 3 года, если кредитор его пропустил и не было судебного решения ранее, требование незаконно. Вас не посадят, это гражданско-правовой долг, а не уголовное преступление. Судебное письмо брать нужно, иначе решение вынесут заочно. После получения вы вправе подать возражение и указать на пропуск срока исковой давности. Важно проверить, есть ли уже судебный приказ или иск, и в какие даты обращался кредитор.

19.08.2025, 17:23

Добрый день!

Вам необходимо подготовить и подать возражение на исковое заявление в соответствии со статьей 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что позволит вам оспорить заявленные исковые требования полностью либо в части. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.08.2025, 17:28

Если в суд не явитесь, то он примет решение без Вас. А там еще + 50 000 будут присуждены различные штрафы и неустойки. Поэтому необходимо заявить возражения, сославшись на пропуск исковой давности. Имею положительную практику по таким делам, обращайтесь!

19.08.2025, 17:30

Посадить за долг не могут — это гражданский, а не уголовный вопрос. Если кредит был 13 лет назад, скорее всего срок исковой давности уже прошёл (3 года), но важно понимать, что он заново считается с момента последнего признания долга или платежа. Судебное письмо лучше всё-таки получить: тогда можно подать возражения и отменить приказ. Если не заберёте, приставы всё равно возбудят производство. Могу подсказать, как грамотно оформить возражения — пишите в ЛС

19.08.2025, 17:59

ст 35 ГПК РФ в помощь=заявление о применении ст 199 п2 ГК РФ -ст 196 и 200 ГК РФ не отменены

19.08.2025, 18:17

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 22:05

Главное не признавать долг иначе срок исковой давности начнет течь заново. Получение письма не означает признание долга. Смело получайте но никаких ответов кредитору. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

20.08.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

В отзыве заявить о сроке исковой давности (ст.196 ГК РФ) и об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности (ст.199 ГК РФ)

21.08.2025, 19:42