Раздача листовок сотрудником полиции
Если речь идет о несовершеннолетнем раздатчике листовок, то не только может, но и обязан это сделать.
Сотрудник может потребовать документы только при наличии оснований.
Например, наличие ориентировки либо основания для привлечения по КоАП РФ.
Законом о полиции предусмотрено полномочия полицейского потребовать предъявление документа, удостоверяющего личность.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!