Электросталь, 19.08.2025, 20:04

Получение жилья сиротой

Вопрос №24722541 из г. Электросталь
опубликован 19.08.2025, 20:04
Здравствуйте, такой вопрос. Мне 21, сирота, был под опекой своей бабушки. Своей собственности нет, квартира у нас по соц. найму. Могу ли я получить квартиру от государства как сирота, если квартира бабушки будет приватизирована и я буду в доле? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы потеряете право на предоставление жилья государством как сирота, если станете собственником доли в приватизированной квартире бабушки

19.08.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закреплено ли за вами данное жилье распоряжением органа опеки.

19.08.2025, 20:09

Закреплено ли за вами данное жилье распоряжением органа опеки.

19.08.2025, 20:16

Нанимателем помещения является моя бабушка, я в нём просто зарегистрирован

19.08.2025, 20:19

Вы не просто зарегистрированы. У вас с бабушкой абсолютно равные права и обязанности по отношению к данному жилью.

19.08.2025, 20:37

Если площадь жилья не превышает учетную норму, то жильё вам положено.

19.08.2025, 20:36

Да.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Удачи.

19.08.2025, 21:12

Вы потеряете право на предоставление жилья государством как сирота, если станете собственником доли в приватизированной квартире бабушки

19.08.2025, 21:13

Какое жилье было за вами закреплено при достижении вами 18 лет, какая общая площадь, сколько человек зарегистрировано?

19.08.2025, 21:13

получить квартиру от государства как сирота можете

19.08.2025, 21:45

К, сожалению, нет. Если Вы обеспечены жильем, то получить не предоставится возможным

19.08.2025, 22:05

Согласно статье 8 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на предоставление жилья от государства.

20.08.2025, 00:27