Екатеринбург, 19.08.2025, 20:39

Доступ в квартиру после компенсации за ремонт - обязан ли собственник?

Вопрос №24722573 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2025, 20:39
Обязан ли я предоставить доступ в квартиру после получения компенсации от управляющей компании для проведения ремонтных работ моими силами как собственника? Управляющая компания указывает срок ремонтных работ своими силами как собственника в 1 месяц в мировом соглашении. После чего я должен им предоставить отчёт о том, что я сделал ремонт в собственной квартире по вине залива управляющей компанией
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не обязаны предоставлять управляющей компании доступ в свою квартиру для проверки проведения ремонта, если такое условие прямо не закреплено в тексте мирового соглашения, утвержденного судом.

20.08.2025, 00:47

Да, вы обязаны предоставить доступ в квартиру и отчет о проведенных ремонтных работах, если это оговорено условиями мирового соглашения между вами и управляющей компанией

19.08.2025, 21:02

Прописано вот так в соглашении

19.08.2025, 21:05
Прикреплённые файлы:

Да, у Вас указано - и предоставить к осмотру в срок до 30.09.2025 года, то есть после того как произведете ремонт, должны направить УК отчет в письменной форме и предоставить им доступ к осмотру помещения

19.08.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Неполный ответ , не ясно

Василий, в тексте мирового соглашения черным по белому написано: ОБЯЗАНЫ! И даже срок указан.

20.08.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

вы обязаны предоставить доступ в квартиру и отчет о проведенных ремонтных работах, если это оговорено условиями мирового соглашения между вами и управляющей компанией

19.08.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ок

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 21:39