Можем ли мы захоронить его туда?

У родной сестры умер бывший муж-инвалид, у нас есть место на Перепеченском кладбище, где захоронены наши родители, паспорт захоронения оформлен на меня. Можем ли мы захоронить его туда?
Лучший ответ

Ситуация требует анализа нескольких юридических аспектов:

1. Правовой статус участка: Поскольку паспорт захоронения оформлен на вас, вы являетесь ответственным лицом за этот участок. Однако право захоронения на семейных (родовых) участках регулируется не только документами, но и местными правилами содержания кладбищ.

2. Родственная связь: Бывший муж сестры не является вашим родственником по прямой линии. В большинстве региональных правил захоронение на семейных участках разрешено для близких родственников (супруги, родители, дети, братья/сёстры). Бывший муж, даже будучи инвалидом, формально не входит в этот круг после расторжения брака.

3. Местные нормативы: Необходимо изучить правила конкретного кладбища (обычно утверждаются муниципалитетом). В некоторых случаях допускается захоронение лиц, не являющихся близкими родственниками, при согласии всех лиц, имеющих права на участок, и при наличии свободных мест.

4. Порядок действий:

- Запросите в администрации кладбища правила захоронения.

- Если правила допускают исключения, потребуется:

* Ваше письменное согласие как держателя паспорта захоронения.

* Возможно, согласие других родственников, если они имеют права на участок.

* Документы, подтверждающие смерть и инвалидность.

* Оформление дополнительных разрешений.

Резюме: Скорее всего, захоронение бывшего мужа сестры на вашем семейном участке будет невозможно без специального разрешения, поскольку он не является близким родственником. Шансы повышаются, если в местных правилах есть исключения для лиц, находившихся на иждивении семьи, или при наличии веских гуманитарных обстоятельств (например, отсутствие других мест захоронения).

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на похоронном праве или недвижимости, для анализа местных нормативных актов и помощи в оформлении документов, если это допустимо. Также проконсультируйтесь непосредственно в администрации кладбища.

Вам нужно учитывать несколько факторов и выполнить определенные шаги, чтобы понять, возможно ли захоронение на Перепеченском кладбище:

Правила Перепеченского кладбища и законодательство Москвы:

Положения о родственном захоронении: В Москве и на большинстве кладбищ действуют правила родственного захоронения. Они определяют, кто именно имеет право быть захороненным в существующую могилу (на участок с уже имеющимся захоронением). Обычно в этот круг входят близкие родственники: супруги, дети, родители, внуки, родные братья и сестры.

Нормы законодательства: ФЗ "О погребении и похоронном деле" и другие нормативные акты регулируют эту сферу.

Соответствие статусу "родственника": Бывший муж сестры, после расторжения брака, с юридической точки зрения не является родственником вашей семьи.

Возможные варианты и действия:

Обращение в администрацию кладбища: Это первый и самый важный шаг. Вам необходимо обратиться в администрацию Перепеченского кладбища и предоставить им следующую информацию:

Паспорт захоронения (оригинал или копия).

Свидетельство о смерти бывшего мужа сестры.

Документы, подтверждающие родство вашей сестры с умершим (свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака).

Документы, подтверждающие ваше родство с захороненными родителями (свидетельства о рождении).

Ваше заявление с просьбой разрешить захоронение бывшего мужа сестры на родственном участке.

В администрации кладбища вам сообщат о возможности такого захоронения исходя из их внутренних правил и общей ситуации (наличие места на участке, мнение других родственников и т.д.).

Получение разрешения: Если захоронение все же возможно, вам потребуется получить письменное разрешение от администрации кладбища.