Омск, 20.08.2025, 06:57

Согласия на обработку персональных данных председателю СНТ я не давала, никаких заявлений не писала.

Вопрос №24722781 из г. Омск
опубликован 20.08.2025, 06:57
Добрый день. Председатель СНТ подавал на меня в суд заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по взносам. В заявлении указал СНИЛС и недействительные паспортные данные, которые взял из выписки ЕГРН, предоставленной ему мною при оформлении членства в СНТ. Судебный приказ я отменила. К заявлению об отмене судебного приказа я приложила копию своего нового паспорта. Председатель при ознакомлении с документами в суде взял копию моего паспорта. После отмены судебного приказа он подал исковое заявление и указал в нем мой СНИЛС и новые паспортные данные. Согласия на обработку персональных данных председателю СНТ я не давала, никаких заявлений не писала. Насколько правомерны действия председателя СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 6. Условия обработки персональных данных:

"1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

...

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;"

www.consultant.ru

20.08.2025, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

он вправе делать копии с материалов дела

20.08.2025, 07:00

Правомерны - СНТ ,в лице председателя - участник процесса .Вы предоставили добровольно свои данные .СНТ является оператором в данном случае и не требовалось от вас заявления.

20.08.2025, 07:00

Т.е. председатель теперь может использовать мои персональные данные без моего согласия там где посчитает нужным? А как же закон о персональных данных? Получается председатель СНТ вне закона?

20.08.2025, 07:18

На использование как ему хочется - нет.но взыскивать в суде с вас как с Должника с их применением -да. Председатель не вне закона -он избран собранием и действует в интересах СНТ.Вы пытаетесь подменить понятия или неверно их понимаете ,как и сам Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и его применение и трактование

20.08.2025, 07:27

Я не пытаюсь подменить понятия, я пытаюсь разобраться в ситуации. Для этого я и задала свой вопрос. Можете не отвечать. Всего хорошего

20.08.2025, 07:39

Нет, не везде. А только в случаях, установленных законом.

Председатель правления СНТ, как истец, должен указать в иске сведения, идентифицирующие ответчика, в том числе, его паспортные даннные, СНИЛС, ИНН, так как это предусмотрено ст.ст.131 и 132 ГПК РФ.

20.08.2025, 10:26

Здравствуйте! Поскольку Вы сами , добровольно приложили копию паспорта к материалам дела, председатель товарищества, как сторона дела, был вправе ознакомиться с материалами дела и получить интересующую его информацию , в том числе, данные Вашего паспорта. Если бы Вы не приложили копию нового паспорта, председателю СНТ пришлось бы для получения данных Вашего паспорта обращаться с ходатайством к судье о направлении запроса.

20.08.2025, 07:47

В данном случае, согласия на предоставление в суд персональных данных ответчика не требуется.

Указываемые Вами сведения должны быть указаны истцом в его исковом заявлении в соответствии со ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

20.08.2025, 10:23

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 23:12