Екатеринбург, 20.08.2025, 07:03

Инцидент у «Магнита» - нападение собаки, перелом и ушибы

Вопрос №24722784 из г. Екатеринбург
опубликован 20.08.2025, 07:03
Здравствуйте. В воскресенье вечером произошел инцидент у магазина Магнит проходя мимо с собакой на нас набросилась бойцовская собака привязанная к велосипедной стойке (которая не была прикреплена) .Собака рванула на нас и сбила меня с ног-я получила перелом и множиство ушибов. Подскажите на кого подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Прежде всего необходимо обратиться с заявлением в полицию, полученные "повреждения" необходимо зафиксировать, а также привлечь к ответственности хозяина собаки напавшей на Вас. С воскресенья прошло не так много времени, обращайтесь сегодня же.

Вопрос по возмещению вреда регламентирован положениями ст. 1064 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

.

Вопрос по возмещению морального вреда, регламентирован положениями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

По исковому заявлению руководствуйтесь ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ.

20.08.2025, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, на хозяина собаки.

20.08.2025, 07:04

на хозяина собаки.

20.08.2025, 07:12

Добрый денеь, Ирина! На хозяина собаки, требуйте компенсацию! Зафиксировали все ? Камера у магнита есть?

20.08.2025, 07:56

Сначала в полицию, после установления обстоятельств и владельцев, иск в суд на собственника собаки.

20.08.2025, 08:12

Здравствуйте.Какие сроки подачи заявления и иска?

22.08.2025, 11:52

3 года имущественный ущерб, без срока по вреду здоровью и компенсацию морального вреда.

22.08.2025, 12:35