Как бабушке найти внука, которого скрывает мать
Добрый день!
Бабушка имеет право знать место жительства и учёбы внука согласно ст.67 СК РФ, но самостоятельно получить такие сведения нельзя. Рекомендую обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, приложить документы, подтверждающие родство. После проверки опека может запросить данные о регистрации и школе через МВД и образовательные органы.
Таким образом, действуйте через опеку, подтверждайте родство.
С уважением, М.А.Чотчаева!
через полицию
Бабушка вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о необходимости проверки условий проживания ребёнка (ст. 77 СК РФ). Органы опеки могут запросить сведения о месте регистрации, проживания и учёбы несовершеннолетнего.
Также можно подать заявление в полицию о возможном нарушении прав ребёнка — скрытие места жительства и учебы может рассматриваться как создание препятствий для общения с родственниками. Дополнительно бабушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком (ст. 67 СК РФ).
Таким образом, достоверную информацию о месте проживания и учебы внука можно получить только через государственные органы, самостоятельно такие сведения не предоставят.
Обратиться в МФЦ, управляющую компанию или местную администрацию. Стоит уточнить, предоставляют ли эти организации такие сведения, и если нет, то где их можно получить.