Санкт-Петербург, 20.08.2025, 14:00

Не являются ли алименты первоначальными для выплат?

Вопрос №24723202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2025, 14:00
Добрый день, есть долги уже просуженные и алименты, приставы с представителями банка забрали автомобиль, который был реализован на торгах, деньги я так понимаю забрал банк который инициировал арест авто, авто было не в залоге у банка. Не являются ли алименты первоначальными для выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Являются, конечно.

Первая очередь.

Пока она не будет закрыта при наличии долгов остальные не могут претендовать

20.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты идут в первую очередь, т.к это касается прав ребенка. А если останутся еще средства, то тогда и остальным кредиторам.

20.08.2025, 14:10

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ, алименты должны быть первыми на очереди среди всех платежей .

Если работник-должник рассчитывается по сводному исполнительному производству , то алименты выплачивают в первую очередь (ст. 111 229-ФЗ).

20.08.2025, 14:10

Алименты являются первоочередными выплатами здесь.

20.08.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Да, алименты имеют приоритет перед другими видами долгов, в том числе кредитными. Это закреплено в Семейном кодексе РФ.

20.08.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Если у должника по кредитному договору нет задолженности по алиментам, рассчитанной судебным приставом-исполнителем в Постановлении на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то в указанном случае с суммы денег, которую получил банк от продажи автомобиля должника, алименты на ребенка или на детей не платятся, исходя из положений Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.12.2023 N 2115) и заключения Конституционного Суда РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Всего Вам доброго.

20.08.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Мне тогда надо обращаться в прокуратуру на пристава или сразу в суд и на кого подавать в суд,

сколько будет стоить составить обращение в суд ?

обращение должно быть от меня или от моей жены ?

21.08.2025, 11:58

ни ккак да

20.08.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Мне тогда надо обращаться в прокуратуру на пристава или сразу в суд и на кого подавать в суд,

сколько будет стоить составить обращение в суд ?

обращение должно быть от меня или от моей жены ?

21.08.2025, 11:53

108550/22/78016-ИП не могу найти закрытое производство, оно нигде не отображается.

21.08.2025, 12:42

Можете обращаться в режиме письменной консультации.

22.08.2025, 10:55