Екатеринбург, 20.08.2025, 15:01

Заявление на развод через суд

Вопрос №24723314 из г. Екатеринбург
опубликован 20.08.2025, 15:01
Добрый день, развожусь через суд в связи с отказом супруга идти в ЗАГС подавать на развод вместе. Детей и совместно нажитого имущества у нас нет, в заявлении так и написать, или нужна другая формулировка? Помощник судьи сказала указать, что детей и имущества нет, а про отказ идти в ЗАГС написать "Ответчик не желает расторгать брак в органах ЗАГСа".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Эвелина !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваш муж не желает расторгнуть брак через ЗАГС на основании статьи 19 Семейного кодекса РФ, то в этом случае Вы вправе с учетом положений статей 21-23 Семейного кодекса РФ и статей 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства (регистрации в квартире) мужа.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Во-вторых, исковое заявление о расторжении брака к мировому судье оформляется с учетом положений статей 23, 131, 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В иске нужно указать, что Вы неоднократно предлагали ответчику (мужу) расторгнуть брак через ЗАГС, так как детей несовершеннолетних у Вас с ним нет, но муж не хотел расторгать брак через ЗАГС.

В-третьих, к иску к мировому судье о расторжении брака приложите:

1 Доказательство о высылке мужу копию иска по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

2 Квитанцию об оплате госпошлины в размере 5000 рублей.

3 Подлинное свидетельство о браке (для себя сделайте копию).

В иске можете просить мирового судью о рассмотрении вашего иска без вашего участия и выслать Вам на домашний адрес копию решения о расторжении брака.

В-четвертых, если Вы иск к мировому судье оформите неправильно или к не все нужные документы (доказательства) приложите, то мировой судья в этом случае может своим Определением оставить ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24723314 будет для Вас полезным.

20.08.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, пишите исковое заявление как есть. Примеры можете найти в интернете либо обратиться к любому юристу на сайте.

20.08.2025, 15:02

Правильно помощник вам сказал, п. 2 ст. 21 СК РФ.

20.08.2025, 15:04

"Детей и совместно нажитого имущества у нас нет, в заявлении так и написать, или нужна другая формулировка?" Нужно написать:"Детей и совместно нажитого в браке имущества не имеем"?

20.08.2025, 15:06

Любая формулировка.Суть одна.

20.08.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд подается в таком случае.

В соответствии со ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Без согласия одного из супругов брак расторгнут только по решению суда — даже если нет детей и споров об имуществе. Помощник судьи не прав.

Независимо от наличия детей, по заявлению одного из супругов можно развестись, если второй:

признан безвестно отсутствующим

признан недееспособным

приговорён к лишению свободы на срок более 3 лет.

20.08.2025, 15:37

Вы вопрос то внимательно почитайте. Помощник судьи сказал истцу написать о том, что ответчик не желает добровольно разводиться в ЗАГСе, поэтому истец обращается в суд...

20.08.2025, 15:43

Да, в заявлении можно указать, что детей и совместно нажитого имущества нет, а в качестве причины развода через суд написать, что супруг отказывается расторгать брак в органах ЗАГСа.

20.08.2025, 18:19

Так и написать

20.08.2025, 18:47

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.08.2025, 22:16