Ижевск, 20.08.2025, 15:23

Вопрос по долгам по наследственной квартире

Вопрос №24723341 из г. Ижевск
опубликован 20.08.2025, 15:23
Есть наследственная квартира после родителей. Я оформила права наследства и права собственности, а брат ничего не оформлял, прописан и проживает в этой квартире. Такой вопрос - он не платит коммуналку и мне приходят исполнительные листы за долги ЖКХ и арестовали карты, и ограничили выезд. На днях пришло уведомление от приставов о назначении оценщика моей доли собственности и прислали документ об оценке квартиры. Они реально могут продать мою долю за долги? Я так поняла, что поскольку брат не регистрировался в егрн, то его не трогают с вопросами о задолженности. А, и если не ошибаюсь, на квартиру тоже наложен запрет на совершение сделок. Это получается в случае продажи нужно сначала погасить долг, принести квитанцию приставам, чтобы они сняли ограничения, так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы оформили право собственности на 1/2 долю соответственно должны нести расходы по ней по суду определите порядок пользования чтобы платить за свою долю и у вас не будет никаких долгов.

И почему вы не отменяете судебные приказы которые приходят взыскания ЖКУ

20.08.2025, 18:43

взыскивайте с брата соразмерно комдолги

20.08.2025, 15:26

Добрый день, у вас достаточно сложный вопрос, если уже все дошло до оценки доли квартиры. Это единственное жилье или нет ?

Разделяли ли вы счета с братом ? Где вы сами проживаете и почему не отменяте судебные приказы по жкх ?

20.08.2025, 15:27

у брата единственное жилье, у меня нет

20.08.2025, 15:33

С брата тоже обязаны взыскивать долги, т.к. у него регистрация по месту жительства имеется. С вас только за вашу долю вправе взыскивать, проверяйте.

Отменяйте судебные приказы, а если ИЛ выдан, то почему не участвовали в суде. Обжалуйте решение суда.

На брата смотрите на сайте ФССП что имеется и на судебном участке мирового судьи по территориальности квартиры.

Напишите в личные сообщения.

20.08.2025, 16:41

Оспаривайте судебное решение

20.08.2025, 15:47

Приставы могут наложить арест на долю в квартире, если долевой собственник задолжал банку, микрофинансовой организации или управляющей компании, а кредитор оставил попытки мирно решить вопрос, подал в суд и получил исполнительный документ.

В этом случае человек имеет право жить в квартире, но временно не сможет распоряжаться своей собственностью (например, продать её).

20.08.2025, 18:36