Чебоксары, 20.08.2025, 15:27

Могу ли я рассчитывать, что суд встанет на мою сторону и поделит пополам квартиру?

Вопрос №24723346 из г. Чебоксары
опубликован 20.08.2025, 15:27
Здравствуйте. Почти 9 лет сожительствовала с бывшим мужем. За это время уже приобрели квартиру, сделали ремонт. В день сделки была снята денежная сумма с моего вклада, так же сначала готовился договор купли продажи на меня, но после переигралось и владельцем стал сожитель. Имеются чеки на покупки товаров для ремонта. Оплачивала жкх сама через онлайн банк. Могу ли я рассчитывать, что суд встанет на мою сторону и поделит пополам квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно но такая возможность имеется если есть письменные доказательства того что вы собирались купить общую долевую собственность но по каким-то причинам этого не произошло...

20.08.2025, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в орган полиции по мошенничеству обращались?

20.08.2025, 15:29

Нет

20.08.2025, 15:52

Можете взыскать расходы по ремонту, коммунальным и пр

20.08.2025, 15:31

То с мужем - то с сожителем...

20.08.2025, 15:42

Сожитель, мой бывший муж

20.08.2025, 15:52

Можете взыскать расходы по ремонту

20.08.2025, 15:50

Нет, суд не поделит квартиру .Исходя из судебной практики - вы можете на деньги претендовать ,но не на долю.Вам нужно будет доказать - когда вы узнали о нарушении вашего права в силу ст.200 ГК РФ ,так как общий срок давности в силу ст.196 ГК РФ - 3 года с даты передачи вами ему средств .Вопрос в другом - у вас нет подтверждения в том ,что вы ему деньги передали .

Что касается других платежей - то вправе взыскать с него по чекам и подтвержденным переводам.

Можно и в полицию заявление подать- но очень внимательно к написанию отнестись - возможно при проведении проверки он подтвердит наличие вашей доли

20.08.2025, 16:28

Нет конечно.

20.08.2025, 16:33

Шансы на положительный исход дела есть, если сформировать обоснованную и прочную доказательную базу, указывающую на наличие права претендовать на долю в имуществе.

20.08.2025, 18:39

Если у вас имеются необходимые доказательства приобретения квартиры за ваш счёт, то исходить следует из долевого участия сожителей в приобретении квартиры. Именно размер внесённых на покупку квартиры средств позволяет определить размер требуемой доли либо

Возврат стоимости неосновательного обогащения.

На данный, спор нормы СК РФ не распространяются. Вы не являетесь супругами

20.08.2025, 19:49

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.08.2025, 22:12

Можете взыскать расходы по ремонту

22.08.2025, 23:56