СВО, Пенсия УИС, расчёт пенсии

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. В 2020 году вышел на пенисю по выслуге лет в УИС. В 2024 году подписал контракт с МО. На данный момент имею выслугу в МО 1 год. Скажите пожалуйста, при увольнении из МО, засчитают ли мне службу по контракту в пенсию УИС. На момент выхода имел 27 лет льготного стажа, или 59% от оклада пенсию. На СВО как я понял идет день за три, то есть за год 36 месяцев льготного стажа, что даст в перерасчете 71%. И второй вопрос буду ли получать надбавку ВБД от уис в размере примерно 2,5 тысяч к пенсии УИС. Отдельно от основной выплаты ВБД которая на данный момент примерно 4,5 тысячи. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

При увольнении из МО Вам засчитают службу по контракту в пенсию УИС на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Если на момент выхода Вы имели 27 лет льготного стажа, или 71% от денежного довольствия.(Размер пенсии за выслугу 20 лет составляет 50% от денежного довольствия, за каждый год выслуги свыше 20 лет добавляется 3% от денежного довольствия, но всего не более 85%.), то за год службы на СВО Ваша пенсия составит 80% от денежного довольствия.

2.В 2025 году ветераны боевых действий (ВБД) имеют право на ежемесячную надбавку в 32% к военной пенсии. С 1 апреля 2025 года размер выплаты вырос до 2823,71 рубля (раньше было 2460,75 рубля)

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти…"

- Федеральный закон от 19.07.1993 № 5338-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей"

- Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "Об исчислении выслуги лет… для назначения пенсий"

- Письмо Минфина РФ от 16.07.2015 № 02-04-10/40662 (разъяснения)

Служба по контракту в Вооружённых силах РФ (военная служба) ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в выслугу лет для пенсии по линии УИС/ФСИН. Это прямо следует из ст. 4 Закона № 4468-1 и указанных выше положений. Главное условие — чтобы этот период не был уже использован для назначения другой ведомственной пенсии (например, получаете "военную" пенсию).

Цитата из ст. 38 ФЗ-283:

> В выслугу лет засчитывается время службы в вооружённых силах, органах внутренних дел, УИС...

- Если вы после контракта в армии поступили на службу в УИС (ФСИН) и НЕ оформили пенсию по военной линии — всё время армейской службы засчитывается в спецстаж для пенсии по линии ФСИН/УИС.

- Если уже ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ военная пенсия — тот же период нельзя повторно включить для расчёта фсиновской (двойной пенсии за один и тот же период не бывает).

Что нужно для зачисления стажа

- Нужна «Справка о прохождении военной службы» (из архивного военкомата, войсковой части);

- Трудовая книжка (если там фиксировалась служба);

- Вывод кадров УИС (ФСИН) по выслуге лет (там должны включить армейский контракт);

Варианты действий, если откажут засчитывать

Подайте в кадровую службу заявление о включении военной службы по контракту в выслугу лет с приложением документов.

В случае письменного отказа — обжалуйте решение в суд (по практике суды встают на сторону сотрудника, если есть подтверждённая справка о военной службе).

Проконсультируйтесь в территориальном отделе ФСИН заранее — они обязаны уведомить, какие именно документы нужны (сроки, подтверждения).