Иркутск, 20.08.2025, 16:56

На момент гибели и выплат не был женат и детей не было.

Вопрос №24723434 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2025, 16:56
Сын погиб на СВО. На момент гибели и выплат не был женат и детей не было. Но нашлись дети после ДНК. Обязаны ли родители делиться с ними выплатами. Одному ребёнку 12 лет другому больше месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если погибший записан в свидетельстве детей как отец или отцовство установлено в судебном порядке, то дети имеют полное право на часть выплат. В таком случае выплаты будут разделены поровну на четверых: отец, мать и дети. Если выплаты уже произведены родителям, то мать несовершеннолетних детей как их законный представитель вправе обратиться с иском в суд о взыскании с родителей в пользу детей половины выплат

20.08.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, суд так решит.

20.08.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Наследники первой очереди ст. 1142 ГК. Если установлено судом

20.08.2025, 16:59

Нормы наследственного права не применяются при производстве выплат членам семей погибших военнослужащих. Лица, имеющие право на выплаты, конкретно указаны в соответствующих федеральных законах и указах Президента

20.08.2025, 21:00

Да, обязаны если отцовство установлено. В случае отказа мать детей взыщет деньги через суд.

20.08.2025, 17:00

Да

20.08.2025, 17:01

Не обязаны, однако мо рф с Вас через суд взыщет неосновательное обогащение, а дети предьявят в суд иск к мо рф о взыскании с него своей доли выплат.

20.08.2025, 17:03

Да, обязаны, иначе матери взыщут с родителей причитающиеся детям деньги с судебными расходами.

20.08.2025, 17:06

Правильно так. Сначала должны быть получены выплаты в пользу детей не с родителей, а с МО РФ и СОГАЗ. А после выплат те уже должны пытаться взыскать долю с родителей. Если получится.

Иски к родителям уже предъявлены?

20.08.2025, 17:40

Наследники первой очереди .

22.08.2025, 14:48