Благовещенск, 20.08.2025, 18:30

Кража обуви более 5000

Вопрос №24723545 из г. Благовещенск
опубликован 20.08.2025, 18:30
Кража обуви более 5 тысяч, но не больше 10,что грозит? Ранее не привлекался никогда
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина , если кража совершена из торгового зала,то действия лица будут квалифицироваться по ч.1 ст.158 УК РФ .

Данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).

Согласно ст.25 УПК РФ "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

В соответствии со ст.76 УК РФ "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Таким образом,поскольку указанное преступление является преступлением небольшой тяжести ,причиненный потерпевшему вред возмещен (вероятно возмещен),то уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Вам необходимо заключить соглашение с грамотным и добросовестным адвокатом,который сможет добиться прекращения уголовного дела по этому основанию.

Желаю Вам удачи!

20.08.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При стоимости похищенного свыше 2,5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 158 Уголовного кодекса РФ (кража).

20.08.2025, 18:32

Можно ли отъедаться штрафом?

20.08.2025, 18:34

Грозит уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.

20.08.2025, 18:32

можно ли отделаться штрафом?

20.08.2025, 18:34

Это решает только суд. Адвокатам запрещено предрешать решение суда. Исходя из практики скорее всего условное наказание, ст. 73 УК РФ или штраф. В пределах санкции статьи назначит суд наказание.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

20.08.2025, 18:41

Это решает только суд. Адвокатам запрещено предрешать решение суда. Исходя из практики скорее всего условное наказание, ст. 73 УК РФ или штраф. В пределах санкции статьи назначит суд наказание.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Еще имеет значение у кого Вы похитили. Если у гражданина, то может быть значительный ущерб, то это уже часть вторая или незаконное проникновение в жилище часть 3, иное хранилище, часть вторая. Зависит от обстоятельства.

20.08.2025, 18:49

Из магазина

20.08.2025, 18:59

ранее человек никогда не привлекался

20.08.2025, 19:01

Ну из торгового зала, не из подсобки или склада, если из торгового зала, то будет часть 1 ст. 158 УК РФ.

Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

20.08.2025, 19:15

Судимость будет в любом случае.

20.08.2025, 18:44

Суд решит в данном случае. Все в рамках ст. 158 УК РФ.

20.08.2025, 18:46

За кражу имущества стоимостью свыше 5 тысяч рублей, но менее 10 тысяч рублей, предусмотрен штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Поскольку ранее вы не привлекались, наказание скорее всего будет мягким

20.08.2025, 19:11

Этот вопрос задавайте своему защитнику. Здесь юристы не знают всех обстоятельств дела и не могут дать однозначно правильный ответ. Информации же практически нет. Квалификация содеянного зависит от его обстоятельств. Например, если кража совершена с проникновением в жилище, то это уже тяжкое преступление

20.08.2025, 21:14

Грозит уголовное наказание (штраф)

20.08.2025, 21:49

Кража из торгового зала,взял и вышел,судим не был никогда не привлекался,двое детей но только не его.Что грозит?

20.08.2025, 23:39